Мошенничество на 100 тысяч гривен, пенсионерка принесла "взятку" в полицию, "верификация социальных выплат" от аферистов. Обзор криминальной сводки за 28 апреля.

Бердянськ 24
28.04.2016 · 20:32 · переглядів - 1808

Дежурными нарядами руководил старший инспектор Денис Солдатенко. По его словам дежурство прошло намного спокойнее предыдущего. Было зарегистрировано всего 46 обращений граждан. Тем не менее есть ряд моментов на которые особо хочется обратить внимание.

Мошенничество на 100 тысяч гривен, пенсионерка принесла "взятку" в полицию, "верификация социальных выплат" от аферистов. Обзор криминальной сводки за 28 апреля.

Обратилась жительница города, 1961 года рождения, с заявлением, что ей позвонил неизвестный, представился работником банка и, под предлогом «верификации социальных выплат» - придумают же такое, попросил назвать её свои персональные данные и код, который должен прийти ей в виде СМС–ки на мобильный телефон. Она выполнила его просьбу и лишилась 200 грн. – хорошо что больше, наверное, не было.

Несколько курьёзный случай, из этой же серии, произошёл с ещё одной жительницей города. Вчера, гражданке 1940 года рождения, позвонил неизвестный и сообщил, что её сын кого-то избил и для лечения пострадавшего нужно перечислить на карточку 2000 грн – «а не то будут проблемы». Женщина, резонно рассудив - «где же это врачи будут снимать деньги в больнице», принесла их наличными… в Бердянский отдел полиции. Дежурные сотрудники сначала не поняли о чём речь. Но, разобравшись, созвонились с родственниками женщины, которые, естественно, ни в каких драках не участвовали. Так что, «господа жулики» - номер не прошёл.

И просто вопиющий, по своей беспринципности, случай произошёл с жительницей города, 1941 года рождения. Как она сама рассказала сотрудникам полиции - уже около 10 лет периодически приобретает лекарства, какой-то фирмы, о которой узнала со страниц специализированного печатного издания для женщин. 22 апреля ей позвонил неизвестный, якобы представитель фирмы и сообщил, что в связи с тем, что она уже длительное время является их клиентом, а лекарства не очень помогают, «руководством фирмы в Цюрихе» было принято решение компенсировать ей 70000 грн. – надо же, какие «порядочные» люди. Но для этого нужно перечислить 3700 грн. «пограничного сбора». Женщина осуществила платёж и стала ожидать обещанную компенсацию. Вместо этого ей позвонил другой «сотрудник» и сказал, что в связи с изменившимся курсом евро, нужно доплатить ещё 11.500 грн, но пообещал, что и выплата вырастет до 100 тысяч грн. Платёж и снова ожидание. Но вместо перевода очередной звонок с требованием перечислить 38 тысяч грн. «таможенного сбора», с обещанием выплатить уже в 200 тысяч. Перечислила. Ожидает. 26 апреля опять звонок – просят перечислить ещё 44 тысячи, а взамен обещают уже четверть миллиона. Перечислила, ожидает. Последний платёж в 19 тысяч грн., в расчёте на 270 тысяч компенсации, женщина уже не смогла осуществить самостоятельно и пошла занимать у родственников. Те, конечно же, сразу обратились в полицию. В итоге, в результате своей доверчивости, потерпевшая лишилась порядка 98 тысяч грн. По данному факту начато уголовное производство по ст. 190 УК Украины (мошенничество). Ну а мы, в очередной раз, призываем граждан проявлять здоровый скептицизм, когда обещают немотивированные выплаты, особенно когда неизвестные ведут речь о предоплате.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок