Бердянский исполком едва не украл с Азовского проспекта временное сооружение участника Ярмарки-2016

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
13.05.2016 · 12:07 · переглядів - 2696

Кто должен торговать в центре, а кого стоит убрать с доходных мест, похоже, не могут разобраться и в самой мэрии.

Бердянский исполком едва не украл с Азовского проспекта временное сооружение участника Ярмарки-2016

Перед началом курортного сезона городские власти не услышали многочисленные просьбы горожан об отмене торговли на Азовском проспекте и улице Горького. Систему выдачи серветутов и паспортов привязок на размещение МАФов, действующую в бытность мэром Алексея Бакая, заменили на «Ярмарку-2016» авторства команды Владимира Чепурного. Кто должен торговать в центре, а кого стоит убрать с доходных мест, похоже, не могут разобраться и в самой мэрии.

Власть обошла вниманием мнение активной части громады

Многолетнее безобразие в центральной части города основательно надоело большей части горожан. Когда официальные лица заявляли о европейском виде и статусе Бердянска как курорта и в тоже время превращали потенциально самый привлекательный уголок города в азиатский рынок, то такое несоответствие вызывало недоумение как минимум.

От новой команды управленцев именно в этом вопросе ждали радикальных шагов. Исходя из того, что еще зимой на интернет-ресурсе «Бердянские петиции» горожане успешно проголосовали за два похожих проекта об отмене торговли на Приморской площади, то для подписантов освобождение Азовского проспекта и улице Горького от ларьков и палаток было вопросом принципа.

Насколько «Брд24» ориентируется в информационном пространстве города, такой вариант властями даже не рассматривался. Новая система хоть и имеет другое название, но схема размещения временных сооружений фактически та же. А кому и на каких условиях принадлежат будки в местах массового отдыха для большинства бердянцев имеют нулевое значение.

К тому же с учетом того, что деньги от участников «Ярмарки-2016» идут не в городскую казну, а на КП «Центральный рынок», то и вопрос бюджетонаполнения особого вдохновения не вызывает.

В самой мэрии не могут понять: какие будки законные, а какие нет

Мэр Владимир Чепурной неоднократно заявлял, что летом 2016 года в центре будут размещаться только предприниматели, которые приняли участие в аукционах и отправили деньги на счета КП «Центральный рынок». МАФы остальных владельцев будут демонтированы и вывезены за территорию «Ярмарки». Однако часть владельцев МАФов с действующими паспортами привязки, решили, что такая практика незаконна, выставили точки и в настоящее время стерегут их от коммунальщиков, админотдела и юридической службы мэрии.

Последние, к слову, не слишком разборчивы в местечковых реформах и, похоже, готовы вывозить все, что попадается под руку.

Для примера, вчера в течение нескольких часов исполкомовцы то вывозили, то ставили на место лоток «Мороженное» на Азовском проспекте. Но в итоге оказалось, что владелец обладает двойным набором документов. Есть и паспорт привязки, и бумаги, свидетельствующие об участии в аукционе и оплате 10000 грн. Как результат: собравшиеся световой день веселили прохожих, спорили, поднимали «мороженное» в небо, потом поставили на место и разошлись. Маф устоял…

Если б его увезли, то такие действия вполне можно было бы расценивать как кражу. Причем в качестве правонарушителей выступали бы именно сотрудники мэрии и коммунальщики.

Что ж такое единый архитип в понимании властей?

Во время встречи Владимира Чепурного и его замов с бердянскими журналистами 27 апреля, заместитель мэра Ирина Плющий утверждала, что все торгующие должны позаботиться о внешнем виде сооружений, которые должны отвечать архитектурным требованиям.

Именно это «Мороженное» вполне органично смотрелось бы, к примеру, в районе аквапарка или какого-то детского уголка, но его соответствие главной улице города вызывает вопросы.

Какие «архитипы» еще увидят бердянцы и приезжие, когда участники «Ярмарки» начнут массово выставляться на Азовском проспекте, Приморской площади и улице Горького пока остается только догадываться.

Европейский вид? Посмотрим…




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 березень, вівторок 2024
вчора, 18 березень, понеділок 2024
17 березень, неділя 2024
16 березень, субота 2024
15 березень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок