Наркоманское кубло

Бердянськ 24
28.02.2013 · 13:37 · переглядів - 3775

С тех пор как начали умирать весомые предприятия нашего города, тяжелая ситуация сложилась и в подведомственных им структурных подразделениях — таких, как общежития, Дома культуры, базы отдыха и детские сады. 

Наркоманское кубло

Конечно же, курортные объекты долго без внимания не оставались, и нашлись люди, которые изъявили желание им помочь. А вот детские сады в непростое время остались невостребованными и превратились в призраки на карте жилых микрорайонов.

Детский сад № 29 на бульваре Гайдара — одно из бывших дошкольных учреждений, теперь на его территории прочно обосновались наркоманы, алкоголики и бомжи. Жители близлежащих домов такому соседству не рады.

Шприцы

Наркоманы, облюбовавшие территорию бывшего детского сада, украшают ее по-своему

— Я уже сорок пять лет живу в доме по соседству с этим садом, — рассказала жительница дома №54 на улице Кирова, — сюда еще моя дочь ходила. Это было прекрасное место, с ухоженным парком и разбитыми цветниками. Но после того как не стало завода «Южгидромаш», здание попало в залог областной налоговой инспекции. И теперь никому ничего не нужно, здесь теперь все собаки бездомные, бомжи и наркоманы, а еще отхожее место. Своими силами бороться мы уже не можем.

Поэтому от имени жильцов соседних домов просим помочь. Раньше мы тут постоянно устраивали субботники, сами нанимали машины и вывозили мусор, но через несколько дней все возвращалось на круги своя. Нам просто страшно сюда выпускать детей, здесь же везде раскиданы шприцы, да и вообще непонятно, с кем возле этого сада может встретиться ребенок.

Журналисты прошлись по территории, где, по‑видимому, раньше располагалась парковая зона сада, теперь она превратилась в трудно проходимую чащу, каждый метр которой усыпан шприцами и бутылками.

тропинка наркоманов

Примечательно, что буквально через дорогу находится опорный пункт милиции, самого стража порядка на месте мы не застали, на стене — график приема. Очень жаль, что правоохранительные органы сейчас находятся в таком положении, что участковый не может постоянно находиться на своем районе, «гонять» наркоманов и усмирять дебоширов. Но простым жителям от этого не легче. С вопросом, что делать, мы обратились к депутату городского совета Виктору Цуканову, который присоединился к нам во время, прямо скажем, не самой приятной прогулки. Виктор Владимирович рассказал, что жители Кирова, № 54, совсем недавно создали ОСМД и теперь всерьез намереваются навести вокруг дома порядок, в чем он будет им первым помощником. К тому же разобраться нужно не только с наркоманами с одной стороны дома, но и с незаконной торговлей фальсификатом или палёнкой с другой стороны. Этот товар привлекает достаточно много клиентов, некоторые из которых распивают «вареху» на территории заброшенного сада. Часть сильно пьющих граждан тут же и опорожняются.

— Я написал письма в прокуратуру и налоговую милицию, процесс потихоньку пошел, правоохранительные органы обещают содействие, — говорит Виктор Цуканов. — Что же касается заброшенного сада, то сейчас депутаты более детально разбираются в вопросе.

«Бердянские ведомости» будут следить за тем, как развиваются события вокруг 29‑го сада. Также мы обращаемся к городским властям и правоохранителям с просьбой уделить больше внимания этой проблеме и оградить жителей района от опасного соседства.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок