В России назвали цену газа для Украины

Бердянськ 24
09.06.2016 · 10:23 · переглядів - 947

Расчетная контрактная цена газа на сегодня составляет $177 за тысячу кубов, заявил глава Минэнерго РФ

В России назвали цену газа для Украины

Цена российского газа для Украины во втором квартале этого года составляет $177 за тысячу кубометров. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак 8 июня, передает ЛИГА.Бизнес.

"Никаких изменений в контракте до 2019 года быть не может. Нынешняя цена намного комфортнее цен, которые есть на споте на европейских газовых хабах. Расчетная контрактная цена сегодня составляет 177 долларов", - заявил Новак.

По его мнению, цена газа соответствует рыночной ситуации и тенденциям. "Она абсолютно комфортная и без скидки", - считает Новак. 

Ранее в НАК Нафтогаз Украины заявили, что готовы рассмотреть возобновление поставок российского газа. 7 июня 2016 года Нафтогаз направил российскому газовому монополисту ПАО Газпром предложение подписать дополнение к контракту между сторонами на поставки газа. Как заявил глава Нафтогаза, Украина возобновит закупку газа у российского Газпрома в случае, если рыночные цены будут ниже европейских. 

Отопительный сезон 2015-2016 годов был первым, когда Украина прошла без закупки газа в России, а Нафтогаз не покупает газ у Газпрома с ноября 2015 года. Предложенная цена Газпромом на первый квартал составляла $212 с учетом так называемой скидки $17,77 за счет снижения экспортных пошлин правительством РФ для Газпрома. 



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок