Президент Украины дал задание 100-процентно обеспечить детей местами в детских садах

Бердянськ 24
13.03.2013 · 14:19 · переглядів - 1701

Президент Украины Виктор Янукович назвал увеличение количества детских садов в Украине одним из главных задач власти.

Президент Украины дал задание 100-процентно обеспечить детей местами в детских садах

ЯнуковичЭту проблему глава государства поднял во время проведения телевизионного проекта «Диалог со страной» 22 февраля. А уже 27 февраля на расширенном заседании Кабинета Министров Президент Украины провозгласил новые инициативы, направленные на социальную защиту детей. Речь шла в частности и о детских садах.

Данная тема вновь обсуждалась на заседании правительства 6 марта.

Премьер-министр Украины Николай Азаров обратил внимание на то, что в последние годы ситуация с обеспечением детей местами в детских садах ощутимо улучшилась.

"В 2012 году сеть садов выросла на 449 заведений и составляет на сегодня почти 16,5 тысяч детских учебных заведений разных типов и форм собственности, - подчеркнул Премьер-министр. - К ним ходят 85% всех детей в возрасте от 3 до 6 лет. То есть, совсем немного осталось до стопроцентного обеспечения детей местами в детсадах. На самом деле это большое социальное сдвиги. Ведь три года назад почти в половине семей один из родителей не мог работать, потому что имел ухаживать за ребенком дома.

В течение двух лет мы вполне можем окончательно решить проблему мест в детских садах, - отметил Николай Азаров, - причем даже в регионах, где ситуация до сих пор достаточно напряженная. А также обеспечить «запас» с учетом перспективы увеличения рождаемости. Эта задача Президента Украины".

Для решения проблемы еще в августе 2012 года местным органам исполнительной власти было поручено разработать планы по возвращению зданий дошкольных учебных заведений, которые используются не по назначению

Министерству образования совместно с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства дано задание проанализировать выполнение этого решения. Если надо - с выездом на места.

"В итоге нам нужно получить абсолютно знание, сколько садов будет возвращено и иметь график их введения в эксплуатацию именно как садов, - акцентировал Николай Азаров. - Это для того, чтобы одновременно составить буквально пообъектный, с датами, план-график строительства и реконструкции детских садов, необходимых, чтобы полностью выполнить задание главы государства ".




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок