Контракт с Газпромом в 2009 году подписали "за деньги"

Бердянськ 24
21.06.2016 · 13:50 · переглядів - 880

Те, кто был причастен к подписанию в 2009 году контракта с Газпромом, получили за это деньги, говорит Владимир Гройсман

Контракт с Газпромом в 2009 году подписали "за деньги"

Премьер-министр Владимир Гройсман назвал подписанный в 2009 году контракт с Газпромом невыгодным из-за нерыночной цены в $ 450 за 1 ты. куб м газа. Об этом сообщает ЛИГА.Новости.

По его словам, те, кто был причастен к его подписанию, получили за это деньги.

"У нас цены рыночной не было (в 2009 году).. У нас кто-то себе придумал, что может подписать с россиянами контракт с ценой в 450 долларов за тысячу кубометров. Это означало, что никакой рынок не определял (цену), а просто подпись одного человека определяла ее.  На момент подписания цены в $450, рыночной ценой газа были $320. Максимум", - отметил Гройсман.

Он предположил, что это сделали не бесплатно. "А эксперты знают, что это сделали не бесплатно. Потому, что с каждой 1 тыс. куб. м газа, начиная с 2009 года, тот, кто имел отношение к подписанию, зарабатывал с нее дивиденды. Но эти дивиденды были вне границ Украины", - отметил Гройсман.

В 2009 году премьер-министром Украины была Юлия Тимошенко, президентом - Виктор Ющенко. Владимир Гройсман в то время был мэром Винницы.

Руководителем НАК Нафтогаза Украины"в 2009 году был Олег Дубина. Через несколько лет, в ходе допроса по "газовому делу Тимошенко" он уверял, что не подписывал бы соглашение с Газпромом, если бы знал, что правительство не утвердило переданные ему Юлией Тимошенко директивы.

"Тимошенко передала мне директиву Кабмина, утвержденную ей лично про подписание договора с "Газпромом" с базовой ценой в 450 долларов и стоимостью транзита в 1,7 доллара. Там же шла речь и о переуступке права требования 11 миллиардов кубометров газа "РосУкрЭнерго", которые "Газпром" должен был продать "Нафтогазу", - говорил он, указав, что был "уверен, что на директиве была подпись Тимошенко (не факсимилле) и синяя печать Кабинета министров Украины", и что тогдашний министр энергетики Юрий Продан лично завизировал этот документ.

Дубина также рассказал о том, что просил Ющенко отозвать его с переговоров, однако тот сказал, что Тимошенко ему обо всем уже доложила. "Я считал себя обязанным выполнить распоряжение Кабмина. Я был вынужден подписать соглашение с "Газпромом", - заявлял Дубина.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок