В местный бюджет средства от продажи МАФов могут и не поступить

Євген Гнибіда - Бердянськ 24
22.06.2016 · 08:56 · переглядів - 2407


О такой перспективе стало известно после заседания планово-бюджетной комиссии. На сессию городского совета выносится проект решения, согласно которому ставка налога на прибыль коммунальных предприятий снижается с 15% до 0.

В местный бюджет средства от продажи МАФов могут и не поступить

Напомним, все средства, вырученные в результате аукционов, поступили на счета Центрального рынка, Аншлага и Спасательно-водолазной службы.

По словам председателя комиссии Ирины Поповой инициатива вынесения на рассмотрение депутатского корпуса данного проекта решения принадлежит ей. Пытаясь обосновать такие действия, Ирина Попова акцентировала внимание членов комиссии и присутствующих на необходимости защиты экономических интересов Красной гвоздики. Однако, когда этот оздоровительный комплекс обязали платить земельный налог, экономическое состояние детского оздоровительного центра мало кого беспокоило, парировал Александр Свидло.

В случае принятия данного решения на сессии все средства, которые поступили от реализации МАФов в центре города на счета Центрального рынка, продажи торговых точек на Слободке – КП «Аншлаг», от аренды пляжей – «Спасательно-водолазной службы» в городской бюджет так и не поступят, а останутся на коммунальных предприятиях.

Таким образом, громкие и пафосные заявления Владимира Чепурного о принципиально новом подходе к организации торговли в центральной части города и миллионных поступлениях в бюджет могут оказаться обычным популизмом. По большому счету громада от распиаренного провластными СМИ аукциона не получит ничего, в случае принятия данного проекта решения. Присутствовавшая на заседании комиссии заместитель мэра Оксана Деева, которая имеет непосредственное отношение к ярмарке и не один раз указывавшая на очевидных преимуществах аукционов, на инициативу Ирины Поповой никоим образом не отреагировала. 

Дальше – больше. После рассмотрения указанного вопроса, начальник финансового управления исполкома Наталья Бочковая внесла предложение увеличить ставки единого налога с 15 до 18% представителям малого бизнеса, работающим на второй группе. Обоснование очень простое – необходимо пополнять местный бюджет.

В итоге, получается, что коммунальные предприятия, которые в этом году в разы увеличили свою прибыль, от налога освобождаются, а представителям бизнеса наоборот процентную ставку налогообложения увеличивают. При таком подходе, в условиях экономического кризиса в стране и наступления на малый бизнес еще и со стороны местных властей, в следующем году покупать МАФы или арендовать пляжи уже попросту будет некому.




Останні новини Бердянська
вчора, 27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок