Местная власть применяет новые методы борьбы с амброзией

Бердянськ 24
05.07.2016 · 15:09 · переглядів - 2282

В этом году в Бердянске в борьбе с амброзией применяется новый метод. Вместо традиционного покоса сорняка и корчевывания его корней – амброзию будут травить биопрепаратами.

Местная власть применяет новые методы борьбы с амброзией

Период цветения амброзии и других карантинных трав становится настоящим испытанием для бердянцев и гостей города, страдающих аллергией. Из года в год в нашем городе острой остается проблема карантинных растений. В прошлом году экс-мэр Бердянска, Алексей Бакай, придумал весьма оригинальный способ борьбы с этим возбудителем аллергии. В рамках акции под названием «Победим амброзию вместе» – сорняк продавали. Килограмм амброзии оценивали в одну гривну. Таким образом и травы в городе стало значительно меньше, и труды горожан по уничтожению сорняка оценивались и оплачивались.

С этого года в Бердянске в борьбе с амброзией применят новый метод – препарат «STOP амброзия». Судя по его характеристикам, на протяжении суток после обработки, растение вянет, и уже в течении двадцати дней полностью уничтожается. Более того, на обработанном участке амброзия не сможет расти от пяти до десяти лет.

На данный момент препарат используют экпериментально – сообщает заместитель городского головы Станислав Лымарчук. Собираются все необходимые разрешительные документы, которые подтверждают, что препарат – безопасен для здоровья человека и не загрязняет атмосферу. В случае эффективности метода – местная власть планирует выделить 20 тысяч гривен на закупку первой партии биохимикатов, которыми обработают примерно тысячу квадратных метров.
Результаты этого метода покажет время.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок