ЕС раскритиковал проект закона о возврате денег Януковича

Бердянськ 24
06.07.2016 · 09:42 · переглядів - 494

В ЕС о возможном принятии закона по конфискации говорят, как о "поспешном шаге" без необходимого соблюдения принципа защиты права на справедливый суд

ЕС раскритиковал проект закона о возврате денег Януковича

Законопроект о конфискации активов №4811 из безвизового пакета не содержит весомых гарантий защиты прав собственности, что не соответствует стандартам Евросоюза. Об этом заявила в Facebook пресс-служба представительства ЕС в Украине, пишет ЛИГА.Новости.

"Представительство ЕС хочет еще раз напомнить, что согласно своей предварительной оценке пакета безвизовых законов, принятых Верховной Радой в феврале 2016 года, проект закона о конфискации (№4811) не содержит весомых гарантий защиты прав собственности, что соответствовало бы стандартам ЕС", - говорится в сообщении.

В Евросоюзе отмечают, что принятие такого документа может быть "воспринято, как поспешный шаг" в направлении внедрения более строгого и интрузивного инструмента без необходимого соблюдения принципа, что развитие этих событий должно протекать одновременно с большей защитой права на справедливый суд, прав собственности и повышенной стабильностью отношений собственности.

Совершенствование законодательства по возврату активов, которым также предусмотрены процедуры конфискации, было и является одним из обязательств, которые взяла на себя украинская власть в рамках процесса визовой либерализации, подчеркнули еврочиновники.

Некоторые фракции в парламенте ранее отметили, что в том случае, если до конца года не будет принят законопроект о спецконфискации, арестованные на счетах в Ощадбанке миллиарды беглого экс-президента Виктора Януковича и Семьи будут разблокированы и выведены в офшоры.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок