Sea Breeze-2016: в Черное море вошел большой десантный корабль ВМС США

Бердянськ 24
22.07.2016 · 10:09 · переглядів - 745

В четверг вечером большой десантный корабль USS Whidbey Island (LSD-41) ВМС США вошел в Черное море

Sea Breeze-2016: в Черное море вошел большой десантный корабль ВМС США

Об этом сообщает "Думская".

Как подчеркивает агентство, корабль будет принимать активное участие в учениях SeaBreeze-2016. В частности, он высадит десант морских пехотинцев на участок побережья в районе устья Дуная.

В скором времени ожидается вход в акваторию Черного моря эсминца USS Ross DDG-71.

Украинско-американские учения Sea Breeze-2016 стартовали в Украине в понедельник, 18 июля.

Также сообщалось, что на военном полигоне "Широкий Лан" началась береговая фаза международных учений Sea Breeze. Кроме того, в рамках учений украинские пограничники впервые десантировались в море без парашютов.

СПРАВКА

Большой десантный корабль USS Whidbey Island (LSD-41) достаточно редкий тип боевых кораблей. Он был спроектирован еще в 1970-х годах, но построили его и семь последующих кораблей серии при президенте Рейгане.

Длина корабля 190 метров, ширина — 26, полное водоизмещение около 16 тысяч тонн. Четыре 16-цилиндровых дизеля суммарной мощностью 33 000 лошадиных сил могут разогнать его до скорости 20 узлов. Корабль способен взять на борт до 500 морских пехотинцев и высадить их на побережье с помощью четырех кораблей на воздушной подушке LCAC, которые размещены на его нижней доковой палубе.

Корабль несет до 75 тонн полезной нагрузки и может взять несколько автомобилей типа "Хаммер" или один танк М1 "Абрамс". Кроме того, на его борту находятся несколько десантных вертолетов.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок