Проблемный «Кристалл» - как это было

Бердянськ 24
11.04.2013 · 14:20 · переглядів - 4466

Наша песня хороша, начинай сначала.

Проблемный «Кристалл» - как это было

Драматургия событий вокруг «Кристалла» - некогда крупнейшего предприятия общественного питания Бердянска, любимого места отдыха многих горожан, которое славилось не только качеством обслуживания, но и доступным по "советским" меркам уровнем цен, напоминает хороший детектив с участием прокуроров и адвокатов, судов всех уровней.

Здесь есть все: подкуп и шантаж, подделка документов и громкие разоблачения в прессе. Не видно только одного - "света в конце туннеля". Сегодня "Кристалл" - это головная боль для городских правоохранителей и "бельмо в глазу" курортного города.

Напомним: в первые годы "разгула демократии" был принят закон о приватизации небольших предприятий государственной и коммунальной формы собственности (малая приватизация). Продавалось все: гостиницы, парикмахерские, кафе и столовые.

Не минула сия участь и ресторан "Кристалл". Под новый 1997 год, на конкурсной основе его купил частный предприниматель Абионян Г. С, человек в городе известный, много лет руководивший городским общественным питанием.

В реконструкцию внутреннего интерьера были вложены немалые деньги, и ресторан получил второе дыхание. Вместе с новыми спортивно-развлекательными программами сюда пришли и новые посетители, которые с удовольствием оставляли здесь свои деньги.

Как всегда бывает в таких случаях, это не всем понравилось. По надуманным фактам бердянский прокурор обращается в суд с целью признать итоги конкурса и договор купли-продажи ресторана недействительными.

Заработала судебная машина... Долгие девять лет... Решения, апелляции, кассации, повторные рассмотрения и вновь движение по замкнутому кругу.

Протест заместителя Председателя Верховного Суда Украины вернул дело на новое рассмотрение в Бердянск. И надо отдать должное - в новом составе Бердянская Фемида приняла законное решение.

А точку в деле поставил Высший административный суд Украины как раз под новый 2007 год, оставив в силе решение Бердянского горрайонного суда и признав право собственности на ресторан "Кристалл" за Абионяном Г.С. В деле, но не в окончательном решении судьбы ресторана - никогда не следует забывать старый советский лозунг: "Враг не дремлет!".

Пока шла судебная тяжба, в 2000 году, бердянские "эффективные менеджеры" успели продать ресторан еще раз!!! По хорошо ими отработанной схеме "прихватизации" коммунальной собственности ресторан был передан в аренду, а затем продан арендатору без конкурса или аукциона и прочей, на их взгляд, не нужной бюрократии.

Новые "хозяева" быстро оформили право собственности, приватизировали земельный участок и, с целью сделать процесс необратимым, "перепродали" ресторан третьему лицу (судя по фамилии, своему родственнику), взяв от него "генеральную" доверенность.

С целью признать незаконными действия городской власти по передаче в аренду с последующей продажей его собственности, Григорий Абионян пошел в суд. Многотрудная дорожка по судебным инстанциям вновь привела его в Киев.

Решение Высшего Административного суда Украины

12 февраля 2013 года коллегия судей Высшего Административного суда Украины приняла постановление, в котором указала на противоправность решений городского совета в 2000 году, так как ООО "Хорда" не имело преимущественного права на выкуп ресторана "Кристалл" (не было проведено улучшение арендованного имущества на сумму не менее 25% стоимости). При продаже была занижена стоимость имущественного комплекса. Коллегия указала на "не в полной мере выяснение судами первой и апелляционной инстанций действительных обстоятельств дела, неправильное применение норм материального и нарушение норм процессуального права, что привело к принятию решения, которое не отвечает требованиям законности и обоснованности".

Как результат: дело направлено на новое рассмотрение в Бердянский горрайонный суд. 

Наша песня хороша...




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок