На День независимости трое украинских военных получили ранения под значительно усилившимися обстрелами со стороны гибридной армии РФ
День независимости Украины обозначился дальнейшим обострением ситуации по всей линии фронта в Донбассе. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает корреспондент ЛІГА.net.
“Вчерашние танковые, минометные и артиллерийские обстрелы со стороны противника были сильнейшими со времен битвы за Дебальцево”, – сказал он.
По данным штаба АТО, за прошедшие сутки в результате боевых действий никто из украинских военнослужащих не погиб, трое получили ранения. Подтвержденные военной разведкой потери противника составили семеро раненых оккупантов из состава трех подразделений российско-оккупационных войск.
Вчера на луганском направлении в Станице Луганской под вечер произошло два обстрела с использованием минометов, украинские войска открывали ответный огонь.
“В районе Счастья вчера было спокойно. Возле бахмутской трассы по всему фронту – от Крымского до Новотошковского – оккупанты стреляли из минометов, пушек калибра 152 мм, по предварительной информации – Мста-Б, а также вели огонь из танка. По украинским позициям выпустили десятки боеприпасов, все обстрелы велись в темное время суток”, – рассказал Мотузяник.
Под Попасной оккупанты несколько раз открывали огонь из 152-мм пушек и в очередной раз попали по гражданскому объекту – из-за артиллерийского обстрела осколками повреждены крыша и окна дома.
“Все мощные артиллерийские обстрелы на луганском направлении проводились скоординировано, батареями так называемых 6-го полка и 7-й бригады российско-оккупационных войск”, – отметил спикер АТО.
За сутки на луганском направлении зафиксировано 25 обстрелов, в том числе 11 из тяжелого оружия.
По словам представителя штаба операции, на донецком направлении обстановка “значительно сложнее”.
“Оккупанты использовали тяжелое вооружение, танки, минометы и пушки по всей линии разграничения – от Троицкого до Красногоровки. Спокойных районов там вчера фактически не было”, – сообщил он.
С полуночи до 4 часов утра, а также с 17 часов до полуночи обстрелы продолжались непрерывно. Общее количество выпущенных мин противником и снарядов с использованием танков и гаубиц достигает нескольких сотен.
“Уже традиционно огонь противника ведется не только по передовой, но и по ближайшему тылу украинских войск. Для этого оккупанты используют дальнобойную крупнокалиберную артиллерию. На всех ключевых пунктах обороны силы АТО открывали ответный огонь”, – добавил Мотузяник.
За сутки на донецком направлении произошло 37 вражеских обстрелов, в том числе 29 из тяжелого оружия.
“На мариупольском направлении на рассвете враг совершил беспрецедентный по силе обстрел украинских позиций с использованием самоходных артиллерийских установок Гвоздика. В течение одного часа по нашим позициям было выпущено больше 120 снарядов”, – сообщил спикер АТО.
По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, так называемый 9-й полк противника, который занимает позиции под Широкино, получил и использует движимый разведывательный пункт ПРП-4А Аргус для ведения артиллерийской разведки и корректировки огня артиллерии.
Минометные обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований вчера произошли в Красногоровке, Старогнатовке, Новогригорьевке и возле Широкино. Оккупанты также активно нарушают режим тишины в Марьинке и на участке фронта Водяное – Павлополь.
За сутки на мариупольском направлении зафиксировано 22 обстрела, в пяти случаях противник использовал тяжелое вооружение.
Вчера гибридная армия РФ также использовала беспилотники для ведения разведки на донецком и луганском направлениях.