Герои народного мультфильма «Жил-был пес» украсили стену бывшего кинотеатра «Юность»

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
12.09.2016 · 09:32 · переглядів - 4032

Национальный колорит и любимцы нескольких поколений вместо мрачных стен с матерными надписями. Инициативные жители одного из лучших бердянских дворов порадовали себя и всех бердянцев созданием необычного рисунка на стене.

Герои народного мультфильма «Жил-был пес» украсили стену бывшего кинотеатра «Юность»

Вдохновение черпали из мультфильма, давно перешедшего в разряд украинской классики – «Жил-был пес».

Автором идеи выступила местная жительница Валентина Бурлака. Во дворах домов по улице Итальянской 67, 69 уже несколько лет создают живописный уголок с украинским колоритом. Скульптура волка из мультфильма «Жил-был пес» является украшением композиции и несомненным лидером популярности среди детей и взрослых. Именно этот персонаж и повлиял на сюжетную линию работы.

- Моя мама Валентина Бурлака преподнесла идею комитету микрорайона «Центр города», - рассказала «Брд24» одна из участниц проекта Елена Барачевская. – Идею поддержали и помогли материалами. Сначала четыре человека готовили стену, затем еще четверо: мама, ее коллега по работе Марина, я и моя сестра Светлана наносили изображение, разукрашивали его и лакировали. Работали в выходные дни по 3-4 часа на протяжении месяца. Создание мурала заняло восемь дней.

Примечательно, что ни у одного из участников проекта нет специального художественного образования. Но и сами активисты, и бердянцы, которые уже могли оценить работу, отмечают, что идея реализовалась в самом лучшем виде. Изменилась не только сама стена, но и совершенно по-другому теперь смотрится вся прилегающая территория.

По словам Елены Барачевской этот опыт вдохновил творческую группу. Вполне возможно, что в ближайшее время еще две стены бывшего кинотеатра преобразятся. От избранной тематики решили не отступать. На стены нанесут еще несколько эпизодов, пожалуй, самого украинского из всех мультфильмов.

Фото Елены Барачевской




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок