В 2016 году Минобороны закупит 100 тысяч новых сухпайков для ВСУ

По матеріалам БУКВЫ
06.10.2016 · 14:24 · переглядів - 464

Об этом сообщил начальник Центрального развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины Дмитрий Марченко

В 2016 году Минобороны закупит 100 тысяч новых сухпайков для ВСУ

"В пайке используется реторт-упаковка (четырехслойная), позволяющая сохранять блюда без консервантов. Рацион состоит из семи блюд, он адаптирован под украинского потребителя, там будут использоваться те блюда, которые мы любим - борщ, супы, гречневая каша с мясом, тушеная картошка", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

Марченко проинформировал, что калорийность наборов нового образца составляет 3,5 тыс. ккал, в усиленном варианте для военнослужащих, которые выполняют задачи в зоне АТО, – 4,1 тыс. ккал. Срок годности данного набора - один год.

Кроме того, в новые наборы включены сухофрукты, шоколад, кофе, первые блюда, к которым прилагается беспламенный нагреватель и 0,5 л воды.

Марченко отметил, что данные продуктовые наборы в марте 2016 года прошли недельное тестирование в зоне АТО.

"Апробация нового полевого набора продуктов состоялась на базе 79-й отдельной аэромобильной бригады и одного из батальонов 36-й бригады морской пехоты - в Широкино во время боевых действий", - подчеркнул он.

Минобороны Украины планирует до конца года в ходе торгов сделать тестовую закупку для армии в количестве 100 тыс. таких наборов.

Как известно, ранее глава Министерства обороны Украины Степан Полторак утвердил новые технические условия для сухпайков, выдаваемых украинским военным.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок