Гройсман о е-декларациях: Чиновники должны ответить за происхождение своего имущества

По матеріалам БУКВЫ
31.10.2016 · 14:26 · переглядів - 694

Об этом в ходе общения с журналистами заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман

Гройсман о е-декларациях: Чиновники должны ответить за происхождение своего имущества

"Я думаю, что надо индивидуально спрашивать у тех, кто декларирует, в том числе об источниках происхождения. Это очень важный вопрос. Меня тоже удивляет, когда человек, например, всю жизнь работал во власти, откуда (у него - ред.) сотни тысяч долларов. На это надо давать ответ. Главное, что эта система декларирования обязала каждого честно задекларировать, что у него есть. И главное, чтобы при проверке честность была подтверждена", - сказал Премьер-министр.

При этом Гройсман заявил, что большую часть своего имущества он заработал еще до того, как стал мэром Винницы, занимаясь предпринимательской деятельностью.

"Я задекларировал все то имущество, которое мне принадлежит. Большинство этого имущества было у меня до 2006 г., до того как я стал мэром Винницы. Перед тем у меня было более 10 лет предпринимательской деятельности, и фактически я пришел работать в городской совет с домами, машинами и всем остальным. Средства есть и на счетах, и в наличных деньгах. Это не значит, что деньги лежат дома. Это значит, что по состоянию на 2015 г. именно такое количество наличности у меня было. Часть сейчас в банках, часть - израсходована", - пояснил он.

Кроме того, по мнению Премьер-министра, список тех, кто доложен подавать е-декларации, необходимо расширить.

"Я думаю, что вообще сейчас надо расширить перечень тех, кто должен подать такие декларации. Это должны быть и в том числе представители государственных компаний. Хорошо бы, чтобы такие декларации были поданы. Это абсолютно нормальный шаг", - уверен Премьер-министр.

Накануне 30 октября в 00:00 в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций за 2015 год для субъектов декларирования, занимающих ответственные и особо ответственные должности.

Ранее ряд украинских чиновников и политиков подали е-декларации. В частности, Президент Украины Петр Порошенко, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, губернатор Одесской области Михеил Саакашвили, мэр Киева Виталий Кличко, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, секретарь СНБО Александр Турчинов, глава Нацбанка Валерия Гонтарева, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр обороны Степан Полторак, премьер-министр Владимир Гройсман и др.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок