Секретарь СНБО Александр Турчинов выступает за введение визового режима с Российской Федерацией
Об этом он рассказал в интервью “Интерфакс-Украина”.
“Мое мнение, ‑ да (нужно вводить визовый режим, – ред). К сожалению, Министерство иностранных дел у нас пока не поддерживает эту позицию. Они апеллируют к защите интересов наших граждан. У нас действительно много гастарбайтеров в России. Да, может быть не из-за самых лучших жизненных обстоятельств они вынуждены были туда выехать. Но, я хочу сказать очевидную вещь: у нас идет война с Россией. И мы жестко должны контролировать любое перемещение через украинско-российскую границу”, – заявил Турчинов.
По его словам, спецслужбы РФ активно ведут работы с украинскими гражданами на российской территории, и при отказе сотрудничать их просто бросают за решетку, рассказывая, что он преступник или диверсант ГУР МО Украины. “Я думаю, что именно такая провокация была предпринята против украинского журналиста Сущенко и многих других”, – отметил Турчинов.
“Не меньше проблем с приездом к нам российских граждан. Очень много российской агентуры работает против нашей страны, имея право свободно перемещаться через границу. Сегодня наши страны разделяет не граница, а линия разграничения с агрессором, которую они в любой момент могут превратить в линию фронта”, – заявил глава СНБО.
По его мнению, Украина должна жестко контролировать любое пересечение границы. И визы – это один из инструментов контроля.