Бердянские коммерсанты получат кучу бюджетных денег на ужасные условия для детей

Бердянськ 24
04.07.2013 · 21:09 · переглядів - 2152

Фирма «Бердянск-Тур», которой принадлежит скандальный лагерь в Бердянске, выиграла ряд тендеров на право оздоровить детей социальных категорий. 

Бердянские коммерсанты получат кучу бюджетных денег на ужасные условия для детей

Лагерь ОрионВ частности, «Бердянск-Тур» получит 435 тысяч гривен за оздоровление 148 детей из Павлограда (Днепропетровская область) и 93 сирот из Самарского района Днепропетровской области. На эти цели предусмотрено 218 тысяч гривен.

Также «Бердянск-Тур» получит 1 млн 970 тысяч гривен за оздоровление запорожских детей, которые находятся в интернатах. Эту сумму выплатят местные бюджеты. Согласно тендерной документации, стоимость пребывания одного ребенка в лагере «Ореон» обходится в 171 гривну в день.

Кроме того, фирма «Бердянск-Тур» выиграла тендеры  Министерства социально политики Украины и получила право принять у себя детей-чернобыльцев за 4,7 миллиона бюджетных гривен.

Вместе с тем, Бердянская межрайонная прокуратура уже установила, факты несоответствия требований заказчиков путевок из Волынской, Днепропетровской, Черниговской, Житомирской и других областей, которые были указаны в документации конкурсных торгов госзакупок фактическому обустройству детского лагеря . Например, один из заказчиков требовал обеспечить наличие душевых комнат в помещениях корпусов. Фактически же ни один из корпусов «Ориона» не соответствует этому требованию. 

Как сообщал ранее в Запорожской области разгорелся скандал вокруг детского лагеря «Орион», куда привезли детей из Волыни. Малыши были вынуждены несколько дней жить в нечеловеческих условиях и жуткой антисанитарии

Позже заместитель губернатора Андрей Гамов заявил, что эта неприятность случилась из-за того, что дети приехали без предупреждения, а также из-за дождя.

В частности, заместитель губернатора Андрей Гамов, чьим именем подписан данный документ, сообщает, что «с целью оперативного реагирования на негативную информацию в электронных СМИ относительно неудовлетворительного размещения группы детей с Волыни в детском учреждении оздоровления и отдыха «Орион» 03.07.2013 в заведение выехала комиссия».

Представителям этой комиссии удалось выяснить, что: «Во время приезда детей, 01.07.2013 в г. Бердянске были сложные погодные условия: шторм, резкие порывы ветра, проливной дождь. Район, в котором расположен лагерь дважды обесточивался, что привело к сбоям работы столовой. Группа детей прибыла в лагерь без предупреждения и была временно поселена в деревянные дома (финский проект). Во время непогоды была повреждена крыша этих корпусов, некоторые комнаты. 1 - 3.07.2013 в связи с погодными условиями детям не разрешалось купаться в море, но предоставлялся комплекс процедур», - уверяет Гамов.

Также чиновники сообщают, что волынских деток перевели в другой лагерь – «Лазурный».

Что же касается лагеря-«бомжатника», то чиновники уверяют, что «дополнительно информируем, что «Орион», который имеет лицензию Министерства здравоохранения Украины на осуществление медицинской практики, оборудован спелиокамерой (соляная шахта)… Врачи и медицинские работники, работающие в учреждении, имеют соответствующую квалификацию и стаж практической работы с детьми не менее 5-10 лет. В медицинском штате учреждения работают врач-педиатр, сестра медицинская по массажу, сестра медицинская по физиотерапии, диетсестра.

На территории расположен физиотерапевтический корпус, где установлено медицинское оборудование для проведения индивидуальных и групповых лечебных процедур. Работают кабинеты: физиотерапевтический, массажный, фитотерапии, ванны.

Медицинский пункт обеспечено соответствующим оборудованием и инструментарием, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, санитарно-гигиеническими средствами…

На сегодня ситуация на территории ДУОО «Орион» удовлетворительная, дети получают полноценное питание и оздоровление, погода стабилизировалась жалоб отдыхающих нет».




Останні новини Бердянська
вчора, 18 березень, понеділок 2024
17 березень, неділя 2024
16 березень, субота 2024
15 березень, п'ятниця 2024
14 березень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок