Сегодня в Украине отмечают День Вооруженных сил

По матеріалам БУКВЫ
06.12.2016 · 10:46 · переглядів - 559

Эта дата установлена согласно Постановлению Верховной Рады № 3528-ХІІ от 19 октября 1993 года

Сегодня в Украине отмечают День Вооруженных сил

6 декабря 1991 года Верховная Рада Украины приняла закон "О Вооруженных силах Украины", "Об обороне Украины", а 13 декабря - Концепцию обороны и строительства Вооруженных сил Украины, которые определили основные принципы и направления развития украинской армии.

Украина унаследовала от СССР одну из наиболее мощных группировок войск в Европе, оснащенную ядерным оружием и сравнительно современными образцами вооружения и военной техники. Однако за время независимости украинская армия была почти уничтожена. После Революции Достоинства и начала военных действий на востоке Украины началась новая страница в истории ВСУ.

За три года войны высшей государственной награды - звания Героя Украины - были удостоены 36 украинских солдат и офицеров, 21 из них - посмертно.

Украинских военнослужащих с профессиональным праздником уже успело поздравить руководство государства.

"От всего сердца поздравляю с 25-й годовщиной создания Вооруженных Сил Украины!" - написал в Facebook Президент Петр Порошенко.

"Благодарен каждому украинскому воину за несгибаемую волю, отвагу и патриотизм. Украина гордится своим войском, которое всегда на страже нашей свободы и независимости. С праздником!", - отметил в Facebook Премьер-министр Владимир Гройсман.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок