Постоянный представитель МВФ в Украине отметил хорошие результаты в рамках выполнения программы EFF
Украина достигла хороших результатов в рамках выполнения программы Международного валютного фонда (МВФ) в виде макроэкономической стабилизации, даже перевыполнив показатели в фискальной сфере, однако еще многое предстоит сделать, для чего нужна политическая воля. Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше, пишет ЛИГА.Финансы.
Ваше напомнил, что текущая программа с МВФ выполняется в непростых условиях, включая конфликт в Донбассе. “Мы видим хорошие результаты в виде макроэкономической стабилизации и по фискальной линии. Мы даже увидели превышение показателей в фискальной сфере”, – отметил он.
По словам представителя МВФ, фискальная ситуация в Украине остается непростой, и следует работать над обеспечением устойчивости государственных финансов в среднесрочной перспективе, поскольку государственный и гарантированный государством долг в Украине находится на высоком уровне.
Ваше также отметил необходимость пенсионной реформы. “Мы считаем, что среднесрочный бюджет – очень хороший инструмент для обеспечения устойчивости государственных финансов и контроля за ними. Это не только повышение прозрачности, но и возможность позитивных сдвигов в фискальной сфере”, – заключил он.