Завод "АКК" - гордость Бердянска

Бердянськ 24
07.08.2013 · 17:42 · переглядів - 5039

В Бердянске «Азовская кабельная компания» работает в три смены и является одним из самых технологичных предприятий страны.

Завод "АКК" - гордость Бердянска

«Азовская кабельная компания» - это один из заводов в Бердянске, куда стремятся попасть на работу. Предприятие динамично развивается и на сегодня, работая даже в три смены, не в состоянии обработать весь объем заказов, который бы здесь хотели разместить заказчики.

На заводе АКК

По словам генерального директора кабельной компании Юрия Рассадина, завод является во многом уникальным и единственным в своем роде не только в Украине, но и в странах СНГ. Вот почему именно здесь состоялась выездная встреча председателя бердянского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Анатолия Степаненко и исполнительного директора БСПП с руководством предприятия.

На заводе АКК

Генеральный директор Азовской кабельной компании Юрий Рассадин показывает Анатолию Степаненко производство

Генеральный директор кабельной компании Юрий Рассадин провел гостей по заводу. На сегодня это современное и динамично развивающееся предприятие с европейскими подходами в вопросах технологий и организации производства. Завод выпускает 250 наименований продукции, а в состоянии производить до тысячи разновидностей кабелей. По технологичности, высокой прочности, огнеупорности продукции «АКК» является лидером на постсоветском пространстве. Производимые в Бердянске кабели используются на атомных станциях, в кораблестроении, на буровых вышках, в метро... Свыше 90% продукции кабельной компании экспортируется за рубеж, главным образом в Россию, а также в Иран, и в Индию. В Украине «АКК» успешно разворачивает сотрудничество с «Мотор-Сичью» в самолето- и вертолетостроении.

Секретов успехов несколько, но главные – это наличие своего кабельного института, который постоянно совершенствует свои разработки, и внедрение современных технологий в производство. Завод постоянно модернизируется и совершенствуется. За счет этого растет производительность, качество, существенно снижены энергозатраты. На предприятии построена уникальная котельная. Второй такой нет в городе, да и в Украине не много. Причем, что интересно, котельная не используется для обогрева и подогрева воды. Для этого предназначены другие агрегаты. А котельная дает пар для производственных нужд. Кстати, за ее работой следит техника, а не люди.

На заводе АКК

Вcе рабочие одеты в одинаковую форму

На заводе АКК

Обратите внимание, в каком виде реализуется кабель, произведенный на АКК. Эти катушки делаются прямо на заводе из ламинированной фанеры

Достаточно просто пройтись по заводу, что бы даже не специалист увидел, насколько высока здесь культура производства и его технологичность. Предприятие полностью компьютеризировано. Цеха напоминают скорее какие-то лаборатории, а не производственные помещения. Здесь просто образцовая чистота, какую не в каждой больнице встретишь.

По словам Юрия Рассадина, средняя заработная плата на заводе составляет 3600 грн. Но у квалифицированных рабочих она существенно выше. Предприятие вкладывает средства в подготовку и обучение специалистов. Социальные программы – тоже гордость «АКК». Технические специалисты бесплатно обеспечиваются жильем, для заводчан работает бесплатный спортивный зал, бесплатная столовая. Всем работникам выдается рабочая форма.

На заводе АКК

На кабельной компании трудится сегодня почти 500 человек. Для тех объемов производства, которые на сегодня есть, это очень не много. По мнению генерального директора, без тех современных станков и того оборудования, которое работает сегодня на заводе для выпуска количества продукции, которое завод выдает сегодня, понадобилось бы 1500-2000 человек. То есть в три-четыре раза больше.

На заводе АКК

Один из уголков отдыха

На заводе АКК

Так выглядит территория кабельной компании

В целом, если говорить об «Азовской кабельной компании» кратко - это технологичность, эффективность и качество. Гордиться таким предприятием могут не только люди, которые там работают, но и все бердянцы.

А кроме того, «АКК» - это яркий пример того, насколько выгодно экономическое сотрудничество Украины с Россией. Сказки о Евросоюзе красивы, но без рынков нашего северного соседа экономике Украины не обойтись.

 

Автор - Павел ИЩУК




Останні новини Бердянська
сьогодні, 24 квітень, середа 2024
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок