Бердянский проект вошел в программу "Теплый дом"

Бердянськ 24
09.08.2013 · 21:26 · переглядів - 1410

Сегодня Президент Украины и правительство уделяют большое внимание вопросам энргозбреження и энергоэффективности. 

Бердянский проект вошел в программу "Теплый дом"

ХрущевкаГосударство направляет на эти цели как бюджетные средства, так и привлекает в Украину деньги международных программ. Не стоят в стороне и органы самоуправления. Частности мэрия Бердянска очень активно работает в направлении энергосбережения. Сейчас в городе реализуются шесть проектов, которые финансируются из так называемых «зеленых денег». Эти деньги наше государство получает в рамках киотского соглашения, реализуя неиспользованные квоты на выброс в атмосферу углекислого газа. И вот еще одна хорошая новость.

Как сообщил помощник городского головы Николай Омельченко, Бердянск вошел в пятерку городов, где в рамках программы «Теплый дом» планируется реализовать пилотные проекты по санации так называемых «хрущовок». В некоторых СМИ уже прошла информация о том, что якобы в Бердянске будут сносить эти дома, но это не так. По словам Николая Омельченко, санация - это укрепление конструкций зданий и их утепление, не предусматривает сноса. К украинским агентства инвестиций бердянцы предоставляли проект по поселку Павлова и зданиям по ул. Кабельников. Общая сумма работ почти на 70 млн. грн. Речь идет о строительстве в этих двух районах своих отдельных котельных, об утеплении стен жилых домов, крыш и замену старых окон на новые стеклопакеты. По расчетам, выполнение этих работ приведет к существенной экономии газа, а кроме того к повышению комфорта жизни в тех старых домах, где будет выполнена санация. Тем более, что не по по всем, но по некоторым домам планировалась замена систем теплосбережения.

Агентство инвестиций рассмотрело проект бердянцев и рекомендовало его правительства к внедрению. Кроме Бердянска, по Украине еще четыре таких города. По словам Николая Омельченко, сейчас правительство определяется с источниками финансирования этих проектов. Более конкретно все будет известно, когда выйдет соответствующее постановление Кабинета министров.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок