В Одессе запустят первый в Украине «экспериментальный электробус»

По матеріалам БУКВЫ
15.02.2017 · 09:37 · переглядів - 1006

Одесские власти планируют осенью запустить в городе первый в Украине электробус

 В Одессе запустят первый в Украине «экспериментальный электробус»

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета Александр Илько.

Он отметил, что ни в одном городе Украины пока нет маршрута общественного транспорта, на котором работал бы электробус.

"Ни в одном городе Украины реально существующего маршрута электробуса сейчас нет, поэтому мы называем его экспериментальным. Мы исходим из того, что имеющаяся инфраструктура города позволяет запустить такой маршрут максимально быстро и эффективно", - заявил Илько.

По его данным, на изготовление одного электробуса требуется порядка 7 месяцев, еще 2 месяца необходимо на организацию международного тендера. Кроме того, требуется время на размещение заказа.

"Поэтому, думаю, к концу лета – к началу осени будет в Одессе электробус", - подчеркнул Илько, добавив, что специалистами было подготовлено соответствующее техническое задание.

Директор департамента отметил, что функционирование на улицах мегаполиса электробуса является "европейской практикой, так как указанный транспорт не загрязняет окружающую среду". Помимо этого, он экономически выгоден, так как не требует, в частности, затрат на топливо. Именно электробусы, по его словам, могут в перспективе стать альтернативой маршрутным такси.

В свою очередь, директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман заявил, что использование электробусов позволит значительно сэкономить средства горбюджета. Данный спецавтобус обойдется бюджету города примерно в 12 млн грн, в то время как тяговая подстанция, которую ранее планировали строить в Суворовском районе города – в 1 млн евро.

Тэги: одесса


Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок