Министр энергетики в Раде развеял мифы о состоянии энергосферы Украины

По матеріалам БУКВЫ
24.02.2017 · 12:54 · переглядів - 2524

В пятницу, 24 февраля, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отчитался о ситуации в энергетическом секторе Украины

Министр энергетики в Раде развеял мифы о состоянии энергосферы Украины

Об этом он рассказал в ходе пленарного заседания Верховной Рады, онлайн-трансляция которого доступна на канале Рады в Youtube.

Стоит отметить, что во время выступления с трибуны Рады министр развеял наиболее популярные мифы об энергетическом состоянии государства в условиях "угольной" блокады Донбасса.

"Сегодня я хочу остановиться на мифах, которые сознательно или бессознательно навязываются украинскому обществу", - заявил он.

Миф №1. Министерство энергетики и власти ничего не сделали для того, чтобы диверсифицировать поставки антрацитовой группы угля с неконтролируемой территории.

"Вам предлагается четыре проекта - это научное, техническое и финансовое решение от наших энергетиков, позволяющее диверсифицировать поставки антрацитовой группы угля. Два из этих решений реализованы, еще два есть в проекте на 2017 год", - отметил Насалик.

По его словам, первое решение - это перевод двух блоков Змиевской ТЭЦ на газовую группу угля. Насалик пояснил, что экономия по этому проекту составляет 1 млн тонн угля. Второй проект касается линии Запорожская АЭС-Каховская ГЭС. Министр отметил, что благодаря реализации данного проекта лишь за три месяца прогнозируемая экономия составит 750 тыс. тонн угля.

Кроме того, 1,4 млн тонн антрацита позволит сэкономить увеличенная генерация АЭС в Ровенской и Киевской областях. Четвертым проектом является открытие 3 и 4 блоков Днестровской ГЭС.

"В целом за год эти меры сэкономят 3,5 млн тонн угля, что составляет треть поставок с оккупированных территорий", — пояснил Насалик.

Миф №2. Министерство и правительство не подготовились к отопительному сезону.

"Я должен сказать - 30-й день идет блокада (Донбасса, - ред.). Методика подготовки составов тепловых генераций предусматривает их запасы на 30-дневный срок. То есть, сейчас в Украине должны быть веерные отключения. В Украине был не один, а два отопительные сезона. В мае-августе нагрузка была еще больше чем зимой. Но нам удалось разблокировать хозяйственную часть работы на "Энергоатом" и вывести ее на необходимый уровень ", - отметил министр.

Миф №3. Режим чрезвычайного положения ввели для веерных отключений.

Насалик подчеркнул, что власти пошли на такой шаг для стабилизации энергосистемы и минимизации риска веерных отключений.

"Нам удалось уменьшить генерацию антрацитового угля с 36 тыс. т до 12 тыс. тонн. Вклад атомной энергетики в баланс в прогнозном балансе на март составляет 59%", - добавил он.

Миф №4. Необходимость закупок угля по формуле "Роттердам+".

По словам министра, разница между ценой, по которой сейчас закупает уголь Украина, и ценой указанной формулы составляет 15 млрд грн за четыре месяца. Насалик добавил, что обвинения в том, что уголь приобретается по завышенной стоимости, не имеют под собой никаких оснований.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок