Министр финансов Данилюк раскрыл содержание обновленного меморандума с МВФ

По матеріалам БУКВЫ
07.03.2017 · 09:17 · переглядів - 941

Обновленный меморандум с МВФ содержит, в частности, положения о пенсионной, земельной, банковской реформах

Министр финансов Данилюк раскрыл содержание обновленного меморандума с МВФ

Об этом в Вашингтоне рассказал министр финансов Украины Александр Данилюк.

"Меморандум был подписан после того, как со стороны МВФ было объявлено о достижении согласия (4 марта, – ред.)", - подтвердил министр.

Он уточнил, что с украинской стороны свои подписи поставили Президент, Премьер-министр, министр финансов и глава НБУ. Касательно условий, предусмотренных в документе, Данилюк не стал отрицать, что они охватывают, в том числе, пенсионную реформу.

"На самом деле надо понимать, главное, чего хочет МВФ, и чего хотим мы – это справедливой сбалансированной пенсионной системы", - добавил глава Минфина.

Для этого, по его словам, нужно провести реформу, которая сбалансирует Пенсионный фонд и позволит избавиться от дефицита (пенсионного фонда, - ред.).

"Не сразу, конечно, но это требуется определенное время, определенный вектор для того, чтобы избавиться от дефицита Пенсионного фонда, чтобы люди получали стабильную пенсию и имели четкое понимание того, что в будущем пенсия будет справедливой", - пояснил он.

Кроме того, отметил Данилюк, в меморандуме есть пункт относительно рынка земли.

"Сколько лет рынка земли у нас почти не существует на самом деле, де-юре. На практике он есть, земли покупаются, продаются, все происходит по серым, странным схемам", - объяснил министр.

В связи с этим, по его словам, очень важно добиться, чтобы рынок земли заработал, в частности, для аграрного сектора.

"Это наше конкурентное преимущество – агросектор, но из-за ограничений, которые мы сами установили, мы не только делаем наших граждан беднее, но также искусственно ограничиваем потенциал агросектора", - считает Данилюк.

Еще одна важная реформа касается государственных банков.

"Сейчас государство контролирует 55 % банковской системы. Это очень высокая доля, и нам необходимо как можно скорее улучшить работу этих банков, чтобы они не "искривляли" конкуренцию, а также спланировать, как выходить из этих банков, потому что государство не может владеть 55 % на рынке, это вредит развитию экономики", - резюмировал Данилюк.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок