Полторак: Украина проведет переговоры с Канадой о поставках оружия

По матеріалам БУКВЫ
05.04.2017 · 08:41 · переглядів - 524

Представители Министерства обороны Украины поднимут вопрос поставок оружия в ходе переговоров с канадской стороной

Полторак: Украина проведет переговоры с Канадой о поставках оружия

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

"Это является предметом наших переговоров в дальнейшем на основе того договора (договоренности о сотрудничестве в сфере обороны, - ред.), который мы вчера подписали", - ответил Полторак на вопрос относительно поставок в Украину канадского оружия.

Он напомнил, что после начала российской агрессии Украина обратилась ко многим странам мира с запросами о предоставлении разнообразного вооружения, в том числе оборонительного оружия.

"Для нас это очень важный вопрос, учитывая наш четкий план относительно способности вступления в НАТО до конца 2020 года. Но в то же время мы с пониманием относимся к решению стран относительно сотрудничества в предоставлении нам оборонительного оружия", - отметил министр обороны.

В свою очередь, министр обороны Канады Харджит Саджан пояснил, что следующим шагом в развитии сотрудничества в оборонной сфере между Канадой и Украиной станет открытие рынка оружия.

"Отношения между Канадой и Украиной являются уникальными. Подписание оборонного соглашения позволит нам иметь гораздо более обстоятельные и предметнее дискуссии по различным темам. Поэтому внесение Украины в автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию станет следующим шагом", - сказал Саджан.

В то же время, он не сказал, когда именно Украина сможет покупать канадское оружие.

"Мы всегда стараемся двигаться вперед как можно быстрее. Мы тесно сотрудничали, чтобы договориться об оборонном соглашении как можно быстрее и будем продолжать дальше работать совместно", - добавил министр обороны Канады.

По словам Саджана, подписание оборонного соглашения является "очень важным шагом перед тем, как мы дойдем до Автоматического контрольного списка".



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок