Евросоюз утвердил отмену виз для Украины

По матеріалам ЛИГА.Новости
06.04.2017 · 13:44 · переглядів - 3499

Украинцы смогут путешествовать в странах Европейского Союза без виз предположительно в июне; сейчас на пути к этому остаются формальные процедуры ЕС

Евросоюз утвердил отмену виз для Украины

Сегодня, 6 апреля, Европейский парламент одобрил предоставление украинцам права путешествовать в страны Европейского Союза без виз. За внесение Украины в перечень третьих стран, к гражданам которых применена визовая либерализация, проголосовал 521 евродепутатат, 75 были против, 36 воздержались.

Об этом на форуме Open Ukraine, прервав речь Арсения Яценюка, сообщил президент Петр Порошенко, передает корреспондент LIGA.net.

"Только что поступила новость: 521 голос в Европейском парламенте за безвизовый режим с Украиной. Поздравляю... всех, кто к этому приложил максимум усилий", - сказал он.

Теперь остаются формальные процедуры: голосование за отмену виз для украинцев в Комитете постоянных представителей (COREPER), затем - в Совете министров ЕС. В мае документ должен заверить подписью президент Европарламента и председатель Совета ЕС от Мальты.

Решение о предоставлении безвизового режима вступит в силу на 20-й день после опубликования документа, а фактически граждане Украины смогут ездить в Евросоюз без виз предположительно в начале июня.

Владельцы биометрических паспортов смогут посещать ЕС каждые полгода на срок до 90 дней.

Вчера, 5 апреля, на дебатах в Европарламенте представители крупнейших политических групп решительно высказались за поддержку введения безвизового режима для украинцев. Против было только кремлевское лобби в лице некоторых депутатов с неофашистским бэкграундом, евроскептиков и тех, кто представляет ультраправые фракции.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок