Итоги сороковой сессии городского совета

Бердянськ 24
12.09.2013 · 17:50 · переглядів - 2335

В Бердянске давно уже не было сессии, которая длилась менее трех часов.


Сегодня, 12 сентября, состоялась очередная сороковая сессия Бердянского городского совета. Депутаты рассмотрели около 70 вопросов и в конце заслушали доклад заместителя начальника горотдела внутренних дел Сергея Жир о состоянии борьбы с преступностью на территории города. Сессию можно было наблюдать в онлайн режиме.  Самыми интересными были пожалуй вопросы о назначении нового первого зама городского головы и вопрос создания КП "Благоустройство" путем объединения четырех КП в одно.

Остальные вопросы - земельные, вопрос выходного дня на 17 сентября, о присвоении статуса почетных граждан и другие были заранее оговорены. Сюрпризы по их решению не ожидались. Дискуссию вызвал вопрос о внесении Виктора Цуканова в состав административной комиссии, где проект ставили на голосование два раза, в обоих случаях не прошел. Против внесения Виктора Цуканова голосовал и сам городской голова Алексей Бакай.

- Цуканов днем за колхоз, а ночью хаты палит! - объяснил свое решение Алексей Бакай.

 

Закрывал сессию своим отчетом за полугодие заместитель начальника гороотдела милиции Жир Сергей Дмитриевич. После того как депутаты заслушали отчет, с подачи Светланы Воробьевой началась дискуссия по поводу наркоторговли в Бердянске.

Александра Свидло все же утвердили на должность первого заместителя мера

За это проголосовал 31 депутат. Кроме того, депутаты поддержали инициативу городского головы по сокращению количества замов. Алексей Бакай предложил объединить функции первого заместителя с функцией заместителя мера, который курировал жилищное и коммунальное хозяйство. Освободившуюся после утверждения Александра Свидло первым замом должность заместителя мера предложено ликвидировать, таким образом, мэр сам стал инициатором того чтобы у него было не 5, а 4 заместителя. Решение принято 33 голосами "за".

Напомним, ранее, на комиссии по депутатской деятельности и законности, которая состоялась, 28 августа, депутаты не поддержали Свидло на эту должность. за его назначение проголосовало всего три члена комиссии при необходимом минимуме в четыре голоса.

Почетными гражданами Бердянска стали Елена Карталапова и Владислав Пономаренко

Было принято решение присвоить звание Почетного гражданина Бердянска Карталаповой Елене Макаровне – заслуженному учителю Украины и Пономаренко Владиславу Ивановичу — Генеральному директору ЧАО "Приазовкурорт", председателю Бердянского Союза промышленников, предпринимателей и работодателей.

Идею объединения четырех коммунальных предприятий в одно депутаты не поддержали

Не поддержали идею "Благоустройства", когда "Горсвет", "Ритуал", "Дорстрой" и "Зеленхоз" — предполагалось слить в одно — коммунальное предприятие. Объединение предлагалось с целью оптимизации расходов бюджета и лучшей координации деятельности предприятий, отвечающих за благоустройство городских территорий. Оно подвергалось критике депутатов.

Несмотря на неоднократное и детальное обсуждение данного вопроса, несмотря на то, что на сессии не было высказано ни одного аргумента против, часть депутатского корпуса просто не приняла участия в голосовании, а другая воздержалась. Как результат - решение не набрало необходимого количества голосов.

Но городской голова Алексей Бакай акцентировал внимание на том, что вопрос об объединении коммунальных предприятий будет снова вынесен на ближайшую очередную сессию. Один миллион гривен экономии, которую даст объединение - это существенно для городского бюджета. К тому же, по мнению городского головы, объединение будет способствовать большей эффективности работы коммунального предприятия. Поэтому исполнительная власть будет аргументировано настаивать на своем предложении.

Была также утверждена концепция выставочно-ярмарочной деятельности, новая редакция программы "Питьевая вода г. Бердянск на 2011-2015 годы", внесены изменения в Программу социально-экономического и культурного развития Бердянска на 2013 год и так далее.




Останні новини Бердянська
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок