Менеджер из Бердянска запустил онлайн-систему учета энергии

По матеріалам ain.ua
13.04.2017 · 14:56 · переглядів - 3353

Энергоменеджер из Бердянска Александр Карпенко, который ранее работал в местном самоуправлении города, разработал онлайн-систему учета энергии «Єдиний енергооблік».

Менеджер из Бердянска запустил онлайн-систему учета энергии

Она рассчитана на энергоменеджеров (т.е. людей, отвечающих за эффективное использование энергии) бюджетных организаций и населенных пунктов. Сервис стал одним из победителей конкурса Apps4Cities Challenge.

Разработка системы началась еще в 2013 году, когда Александр работал и.о. начальника отдела инвестиционной деятельности и энергосбережения исполкома Бердянска. Он с коллегой, который в исполкоме отвечал за IT, решил создать подобный сервис.

По словам создателей, сервис протестировали в самом Бердянске, и с его помощью за 2014-2016 год удалось сэкономить суммы до 1,5 млн грн ежегодно (это зависит от тарифов и размеров территориальной общины). Использование газа уменьшилось на 27,8%, тепловой энергии на 21,3%, электроэнергии на 14,25%, воды на 20,83% по сравнению с 2013 годом (до внедрения системы учета).

«Первоначальная цель работы сервиса – переход от несистемного бумажного учета к систематизированному и электронному. В некоторых случаях – сам факт внедрения учета. Ведь управлять можно только тем, что подчинено учету», — говорит Александр.

Система работает так: на сайте регистрируется энергоменеджер города или села или другое должностное лицо, которое согласовало эту работу с руководством города или общины. После регистрации энергоменеджер вносит в систему все подчиненные общине учреждения и лиц, которые отвечают за энергосбережение. Они начинают заполнять систему показаниями по расходу энергии. Система ее анализирует, дает данные в виде графиков и таблиц. Эти данные можно сравнивать с показателями других городов.

Сервис имеет бесплатный и платный пакеты пользователя. Есть бесплатный тестовый период на три месяца. Сейчас им пользуются города Моршин и Дрогобыч Львовской области, поселок Владимирец Ровенской области, Волновахский район Донецкой области и Осипенковская территориальная община Бердянского района Запорожской области.

Сервис работает на украинском языке. В планах — разработка мобильного приложения и расширение команды.

Ознакомиться с сервисом можно здесь - energooblik.org.ua




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок