Кассационную жалобу по бердянскому пограничнику Сергею Колмогорову отправили на доработку

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
07.06.2017 · 14:05 · переглядів - 5902

Резонансное дело бердянского пограничника Сергея Колмогорова, приговоренного Приморским судом Мариуполя к 13 годам лишения свободы за, якобы, умышленное убийство, начали рассматривать в кассационном суде.

Кассационную жалобу по бердянскому пограничнику Сергею Колмогорову отправили на доработку

По результатам первого заседания судей документы по кассации отправили на доработку. Об этом «Бердянск 24» сообщил адвокат бердянского пограничника Олег Лемкус-Корниенко.

«Дата следующего заседания еще не определена, сейчас я готовлю необходимые документы. Результат рассмотрения предсказать тяжело. Результат кассации предсказывать не берусь, - поделился адвокат Сергея Колмогорова.

Напомним, что старший солдат бердянского пограничного отряда, принимавший участие в боях под Новоазовском и других сражениях с пророссийскими боевиками, девятого сентября 2014 года совершал дежурство на блок-посту в районе Мариуполя. В вечернее время военнослужащие заметили неподалеку от береговой линии легковой автомобиль. Передняя часть транспортного средства была повернута в сторону моря, и водитель периодически моргал фарами, возможно передавая какие-то сигналы.

Через некоторое время машина направилась непосредственно в сторону блок-поста. На требование военных притормозить для проверки документов – водитель неожиданно нажал на газ и пошел на прорыв. Дежурный офицер приказал остановить нарушителя. Но на предупредительные выстрелы военных транспортное средство только увеличило скорость. Тогда были произведены выстрелы по автомобилю. В результате погибла пассажирка, находившаяся на переднем сидении. Кроме нее и водителя в салоне больше никого не было. Последний, уроженец Донецка, не пострадал.

Следствие выявило, что одновременно огонь вели девять военнослужащих. Экспертиза так и не смогла определить: какой именно снаряд привел к смертельным травмам. Но дело-таки перевели в суд. И главным подозреваемым оказался бердянец Сергей Колмогоров, которому вменили в вину умышленное убийство и превышение должностных полномочий. По версии обвинения именно он ближе всего находился к месту, откуда предположительно был произведен фатальный выстрел.

Стоит отметить, что водитель автомобиля после нескольких допросов и свидетельств скрылся в России и ни на одном заседании больше не присутствовал.

Суд первой инстанции и апелляционный суд вынесли вердикт – 13 лет лишения свободы для Сергей Колмогорова. Дело приобрело широкий резонанс и угрожает стать серьезным прецедентом для украинской армии, судовой системы и общества, в целом.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок