Топ-10 трендов в АПК, которые скоро придут в Украину

По матеріалам ЛИГА.Бизнес
21.06.2017 · 09:40 · переглядів - 1547

Каким будет сельское хозяйство в ближайшем будущем? Каких изменений ждать и к чему стоит готовиться украинским фермерам?

Топ-10 трендов в АПК, которые скоро придут в Украину

Агробизнес стремительно меняется. Развитие технологий и новые технические разработки заставляют аграриев развиваться и конкурировать друг с другом. Привычные комбайны и сеялки модифицируются до неузнаваемости, количество работников на 1 га сельхозугодий сокращается в разы. Тем не менее в FAO (Food and Agriculture Organization of the United Nations) продолжают говорить об угрозе продовольственной безопасности. Внешние факторы, влияющие на производительность и насыщение рынка продовольствием, нередко сокращают предложение при растущем спросе. 

Снижение цен на продукцию АПК на фоне рекордных урожаев по идее должно стимулировать аграриев к переработке и созданию товаров с большей добавленной стоимостью. Однако украинские компании пока не спешат следовать примеру зарубежных коллег.

Каким будет сельское хозяйство в ближайшем будущем? Каких изменений ждать и к чему стоит готовиться украинским фермерам? LIGA.net побывала на Международной зерновой конференции в Лондоне (IGC 2017) и вывела топ-10 трендов в АПК, о которых говорили ее участники. Часть из них уже достигли нашей страны, остальные вот-вот доберутся.  

Омоложение фермерства и фокус на небольшие фермы

В скором времени произойдет омоложение предпринимателей, которые занимаются сельским хозяйством. Средний возраст фермера в США - 57 лет, а 30% из них - старше 65 лет. В Европе этот показатель примерно такой же. Среднемировой показатель - 55 лет.

В агросектор активно приходят предприниматели-фермеры 30-35 лет - появляются небольшие фермерские хозяйства, которые за счет новейших технологий делают агробизнес более успешным.

В то же время тренд на отход от крупных холдингов в мире будет проявляться все более ярко. Типичная ферма в Европе с земельным банком 2000 гектаров может стоить около $10 млн, включая стоимость земли.

В Украине пока этот принцип не работает - холдинги наращивают земельные банки, а фермерские хозяйства сохраняют размеры своих земель. Основная причина такой динамики - земельный мораторий. Украина взяла на себя обязательства перед МВФ его отменить.

Ставка на технологичность

Фермеры в мире все чаще используют научные разработки, чтобы стать более конкурентными и независимыми. Новые продукты, основанные на аэрофотоснимках, датчиках зелени, почвенных картах и миллионах метеорологических данных, уже стали неотъемлемой частью "умной фермы". Владение технологиями становится конкурентным преимуществом.

В Украине к технологиям сегодня особое отношение. Почти все крупные агрохолдинги уже давно практикуют умное земледелие. Однако более широкое понятие - smart farming (сюда входит и технология умного земледелия) - только входит в будни украинских аграриев. По словам основателя компании SmartFarming Артема Беленкова, только 3-5% украинских агрокомпаний готовы к внедрению новейших технологий. Большинство лишь используют удачные примеры конкурентов. Ноу-хау активно внедряют Кернел, Мироновский хлебопродукт, Сварог Вест Групп, Индустриальная молочная компания, Астарта и пр. Для мелких фермеров новые технологии зачастую остаются недоступными.

Развитие биотехнологий

Споры вокруг ГМО не стихают уже много лет. Если в США есть система регистрации модифицированных растений, то в Украине пока официально не оформлен даже запрет на ГМО.

Тем временем мировые разработчики технологий генной инженерии уже пришли в сельское хозяйство.

Вместо спорных генно-модифицированных культур внедряются и альтернативные методы. Такие технологии доступны и в украинских исследовательских центрах глобальных компаний. В частности, Dupont Pioneer разработала методику редактирования генома Crispr-Cas, а модифицированные гибриды уже произрастают по всему миру.

Узкая специализация 

Агробизнес становится все более специализированным. В 1982 году 35% всех американских ферм производили кукурузу, но в 2007 году ее выращивали только 22% ферм. Сегодня фермеры диверсифицируются по роду деятельности: одни компании специализируются на производстве органических культур и продуктов без ГМО, другие - на производстве высокоолеиновых соевых бобов и кукурузы с высоким содержанием крахмала.

Этот тренд пришел в Украину несколько лет назад. Аграрии поняли, что нишевые направления - соя, рапс - более выгодны, чем вал традиционных зерновых. Однако со временем они перешли в группу основных культур. Сегодня сою и рапс выращивает каждое второе хозяйство. Фермеры ищут новые, более прибыльные нишевые культуры. Например, развивается выращивание льна и гороха.

Недостаток ресурсов и климатические изменения

Фермеры должны быть готовы к тому, что природные ресурсы могут исчерпаться или утратить свои плодородные свойства. Например, в Америке с 1961 года за счет орошения удалось добиться прироста производства продовольствия более чем на 40%.

Но подземные источники истощаются. Американские ученые беспокоятся, что водоносный горизонт Огаллала, который обеспечивает 30% подземных вод орошения в США, со временем теряет свои запасы. Если тенденция продолжится, водоносное плато будет истощено на 69%. Изменение климата также создает проблемы. Ученые считают, что повышение температуры на каждые 1,8 °F снижает урожайность на 10%.

Дефицит воды в силу потепления испытывают и украинские аграрии. На полях все чаще появляются оросительные системы, создаются искусственные водозаборы. Оросительными установками уже пользуются Кернел и HarvЕast. Задумались об инвестициях в орошение Астарта, МХП и другие.

Изменение товарной конъюнктуры

Сегодня ресурсные рынки настолько волатильны, что о стабильных ценах не приходится говорить. Например, колебания цен на нефть влияют на сельскохозяйственные рынки.

Прогноз урожая кукурузы в будущем менее оптимистичен, чем в последние годы, поскольку цены на кукурузу и биотопливо во многом зависят от цен на нефть. Хотя спрос на сою останется высоким.

Украинские фермеры, как и их зарубежные коллеги, привыкли к тому, что цены на зерновые в последние три года довольно волатильны. Они остерегаются прогнозов, но при этом увеличивают урожаи и сбывают львиную долю продукции в виде сырья.

Изменение мясных предпочтений

Потребление мяса в мире растет. К 2022 году потребление мяса и птицы в Китае, согласно прогнозам, вырастет на 15,2%. Есть и другой тренд: предпочтения жителей планеты меняются в сторону диетического и более дешевого куриного мяса.

Эта волна уже добралась до Украины - курятина становится самым высокомаржинальным видом мясной продукции в стране.

Публичный контроль за заболеваниями животных

Гуманные методы в системе обеспечения безопасности животноводства становятся основным трендом. Крупные пищевые компании и сети супермаркетов постепенно отказываются от использования опасной тары, все более жестким становится законодательство в сфере АПК.

В Украине принята часть законов о пищевой безопасности. В них есть нормы о сертификации, происхождении товаров, требования к результатам лабораторных исследований и пр.

Здоровый образ жизни и тренд на экологию

Фермеры в угоду потребителям все чаще отказываются от удобрений и пестицидов. Органические товары считаются безопасными для здоровья, а постулаты экологических организаций все глубже проникают в сознание людей.

Спрос на органику в Украине растет уже несколько лет. Более того, поддержка производства натуральных продуктов без использования химических веществ и удобрений задекларирована на уровне Министерства аграрной политики и продовольствия.

Государственная аграрная и экономическая политика

Фермеры должны быть готовы к макроэкономическим изменениям. Эпоха кризисов продолжается уже более 10 лет, и нет никаких оснований ожидать, что в скором времени она закончится.

Аналитики советуют пристально следить за тем, как развиваются крупнейшие мировые экономики, не забывая и о собственной.

В Украине фермерам все еще оказывают поддержку - дотации из государственного бюджета выделяются пропорционально объемам производимой продукции. Однако дотируются не все отрасли. Рано или поздно агробизнесу придется выживать за свой счет.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок