Бердянские детские сады будут круглый год с "бесплатной" горячей водой

Бердянськ 24
05.12.2013 · 10:47 · переглядів - 1403

На крыше бердянских детсадов установят солнечные батареи.

Бердянские детские сады будут круглый год с "бесплатной" горячей водой

Солнечный коллекторВ рамках Региональной инвестиционной программы развития жилищно-коммунального хозяйства городов и районов Запорожской области на 2012-2015 годы планируется реализация при участии местных органов власти области проекта "Модернизация горячего водоснабжения (ГВС ) дошкольных учебных заведений - путем установления солнечной энергосистемы из солнечных вакуумных коллекторов для непрерывного ГВС и реальной экономии бюджетных средств".

Сегодня принципы, задачи и преимущества проекта презентовал главный технический руководитель компании "Премиум Инжиниринг" Вячеслав Плетенець. Результатом встречи стала договоренность, что власть предложит для "пилотной" участия один из городских детских садов. После энергетического обследования (энергоаудита) компанией зданий этого объекта, будет разработан проект с учетом энергопотребления и фактического количества пользователей ГВС с соответствующей ценой на оборудование солнечных энергосистем. Проект будет представлен для рассмотрения депутатам городского совета о включении его в бюджет развития 2014 года.

Компания «Премиум Инжиниринг » работает с 2005 года над внедрением передовых экологических технологий. В компании работают специалисты в области возобновляемой энергетики и энергосбережения , которые имеют профессиональный опыт работы на национальном и международном уровне.

Производство проекта даст реальную экономию бюджетных средств и выполнения Постановления Кабинета Министров Украины № 243 "Об утверждении Государственной целевой экономической программы энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010-2015 годы".

Анализ украинского опыта эксплуатации энергетических объектов, использующих альтернативные и возобновляемые источники энергии, а также учет мирового опыта в этой области, свидетельствуют о приоритетности технологий использования энергий солнечного излучения. Энергия Солнца - безопасная и безвредная для здоровья человека, при этом топливная составляющая, ее стоимость - нулевая, то есть первичный энергоресурс бесплатный. Средний показатель солнечного излучения (по данным NASA) для Запорожской области составляет 3,44 кВт в час на 1 кв.м. в день в течение года, что обусловливает целесообразность установки солнечных энергосистем на ее территории.

Интересно будет посмотреть результаты "пилотного" проекта, ведь не сказано то - каким образом будет использоваться горячая вода от солнечных коллекторов, будет ли она запитана в батареи отопления, либо будет использоваться для мытья посуды и рук - ведь на самом деле расход горячей воды в садике не на столько большой. На сколько дорого обойдется система солнечных коллекторов для бюджета и на сколько она будет рентабельна - скоро узнаем.




Останні новини Бердянська
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024
24 березень, неділя 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок