НБУ запустил новую систему электронных банковских платежей

По матеріалам Новое время.Бизнес
06.11.2017 · 10:19 · переглядів - 478

3 ноября Национальный банк Украины (НБУ) ввел в эксплуатацию новую модернизированную государственную систему электронных межбанковских расчетов

НБУ запустил новую систему электронных банковских платежей

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Внедрение третьего поколения Системы электронных платежей НБУ (СЭП) прошло успешно и не повлияло на качество обслуживания банками клиентов. В течение банковского дня 3 ноября в СЭП-3 было обработано 1,2 млн платежей на общую сумму более 79,7 млрд грн.

"Внедрение СЭП-3 является одной из составляющих стратегической программы развития информационных технологий Нацбанка, направленной на развитие и совершенствование сервисов и IТ-инфраструктуры как для внутренних задач, так и для услуг, которые центробанк предоставляет банковскому сообществу", - цитирует пресс-служба слова директора департамента информационных технологий НБУ Владимира Нагорнюка.

СПРАВКА

СЭП - государственная банковская платежная система, обеспечивающая проведение межбанковского перевода через счета, открытые в НБУ. Нацбанк является платежной организацией и расчетным банком системы. СЭП обеспечивает осуществление 97% межбанковских переводов средств в национальной валюте в пределах Украины.

По состоянию на 1 октября 2017 года участниками СЭП являлись 187 учреждений, из них 93 банка, 66 филиалов банков, 27 учреждений Государственной казначейской службы Украины и ее органов, а также Национальный банк Украины.

Тэги: нбу


Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок