Как артиллерия РФ обстреливала Украину в 2014-м: карта Bellingcat

По матеріалам ЛИГА.Новости
22.12.2017 · 09:04 · переглядів - 1054

Места артобстрелов «разведчики» группы расследователей привязывали к точным координатам при помощи спутниковых карт Google Earth

Как артиллерия РФ обстреливала Украину в 2014-м: карта Bellingcat

Международная группа волонтеров-расследователей Вellingcat, которая тщательно документирует некоторые эпизоды российской агрессии против Украины, обнародовала интерактивную карту артиллерийских обстрелов Донбасса с территории РФ летом 2014 года. Соответствующий материал размещен на украинском подсайте группы здесь.

"Используя доказательства из открытых источников (так называемая OSINT-разведка, - ред.), нами сделана попытка задокументировать полную шкалу артиллерийских атак России против Украины летом 2014-го", - прокомментировали расследователи создание карты.

Они установили, что российская армия по меньшей мере 149 раз обстреливала позиции сил АТО со своей территории, и эти атаки "невозможно считать "случайными", подчеркнули в Bellingcat.

"Это военные действия РФ против Украины", - подчеркнули они.

Места артобстрелов в пределах 22-километровой приграничной полосы на территории Украины и всей приграничной зоны на стороне РФ "разведчики" искали и привязывали к точным координатам при помощи спутниковых карт Google Earth.

Поиск охватил 2254 объекта, откуда могли стрелять оккупанты, причем 518 из них подтверждены как позиции артиллерии противника в Донбассе и 305 - как огневые позиции в РФ и на границе.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок