«Укрцукор»: В Украине вырастут цены на сахар

По матеріалам СЕГОДНЯ
09.01.2018 · 12:53 · переглядів - 999

Отечественный рынок довольно сильно привязан к мировому, пояснила руководитель аналитического отдела профильной ассоциацияи «Укрцукор» Руслана Бутыло

«Укрцукор»: В Украине вырастут цены на сахар

После того, как Украина установила рекорд по экспорту сахара, профильная ассоциация «Укрцукор» прогнозирует повышение закупочных цен на сахар на 5-10% до марта. Отпускные цены могут повыситься на 7%. Об этом сообщила руководитель аналитического отдела ассоциации Руслана Бутыло.

- Закупочные цены пойдут немного вверх, но незначительно. Мы очень зависим от мировых цен. На первый взгляд, может показаться, что доля экспорта в нашем производстве не очень большая, поэтому прямой привязки к международным ценам у нас вроде бы нет, но по факту одни и те же тенденции – когда мир идет вверх, Украина идет вверх, когда мир идет вниз, Украина идет вниз... Поэтому прогнозируем, что в Украине цены увеличатся где-то на 5-10% до весны, и мир, по разным оценкам, тоже пойдет вверх, но несущественно, – сказала Бутыло.

Она отметила, что мировые цены на сахар, в свою очередь, зависят от ситуации в странах – крупных производителях, таких как Индия и Бразилия, а также от цен на нефть.

Бутыло подчеркнула, что после завершения сезона сахароварения оптово-отпускные цены поднимутся приблизительно на 5-7%, но напомнила, что на данный момент цены на внутреннем рынке ниже по сравнению с прошлым годом. По мнению Бутыло, это вызвано тем, что упали цены на мировом рынке по сравнению с 2016 годом, а на внутреннем рынке Украины находился большой объем сахара – на фоне перепроизводства стоимость сахара на развес в Украине снизилась на 25%.

Тэги: апк


Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок