Бензин в Украине станет еще дороже

По матеріалам СЕГОДНЯ
25.01.2018 · 10:20 · переглядів - 1235

В Нацбанке обращают внимание Антимонопольного комитета на ситуацию на топливном рынке

Бензин в Украине станет еще дороже

Стоимость бензина в Украине продолжит расти. Об этом рассказал заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб.

 - Рост цен на бензин продолжится. В прошлом году топливо дорожало особенно активно во второй половине года. Это было связано и с повышением мировых цен, и с тем, что у нас в стоимость горючего сразу закладывается курс доллара, – отметил замглавы НБУ.

Он пояснил, что, когда растет мировая цена на нефть или доллар к гривне, это практически моментально отражается на внутренних ценах на бензин.

 - Мы спрашивали участников рынка: почему же цены не снижаются после того, как мировая цена падает, или когда гривня укрепляется? Эту асимметрию никто толком так и не смог нам объяснить. И это уже, я думаю, вопрос антимонопольного законодательства, – подчеркнул Сологуб.

Напомним, дизельное топливо и бензин начали дорожать с сентября. Всего с 7 сентября по 23 января средняя стоимость бензина марки А-92 выросла на 5,54 грн/л, А-95 – на 5,53 грн/л, А95+ – на 5,58 грн/л, а ДТ прибавило 6,02 грн/л. На заправках верхнего ценового сегмента за этот период топливо подорожало в среднем на 5-6 грн/л, в нижнем ценовом сегменте – на 4-5 грн/л.

В начале 2018 года украинцы снова столкнулись с резким ростом цен на бензин. Кроме подорожания нефти, на стоимость топлива влияет падение курса гривни. Некоторые эксперты прогнозируют, что до конца февраля на заправках бензин А-95 подорожает до 35 гривен за литр.

Как прогнозируют аналитики инвестиционной группы ICU, мировой рост цен на нефть в 2018 году может стать причиной повышения цен на бензин в Украине в среднем 22-24%. Импортируемый газ может также подорожать на 8-11%.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок