Импорт газа из России возвращается: Сколько сэкономит Украина

По матеріалам БУКВЫ
09.02.2018 · 13:07 · переглядів - 1195

Решение Стокгольмского арбитражного суда снижает цену российского газа для НАК «Нафтогаз Украины» на $20-50 на каждой тысяче кубометров, по сравнению со старой формульной ценой

Импорт газа из России возвращается: Сколько сэкономит Украина

Об этом в эфире программы "Факты ICTV" сообщил главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

 - Цена по измененному контракту будет существенно ниже цены по старой формуле. Сейчас разница составляет около $20. Однако эта сумма будет колебаться в зависимости от сезона. К примеру, во втором квартале разница будет достигать $50. Потому что в теплое время года рыночные цены на газ падают. Ранее формула была привязана к нефтепродуктам и не отображала рыночные тенденции в Европе, - сказал он.

По словам Витренко, сейчас стоимость российского газа для "Нафтогаза", с учетом решения Стокгольмского арбитража, на $20-30 ниже цены "голубого топлива", закупаемого на рынке Германии.

Напомним, что Украина не покупает газ напрямую у России с ноября 2015 года, однако действие контракта на поставки завершается уже в 2019 году. Согласно решению Стокгольмского арбитража, в 2018 и 2019 году Украина все же будет обязана закупать газ у "Газпрома". Речь идет об импорте минимум 4 млрд кубометров голубого топлива в год.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок