Каховский водовод могут передать бердянскому горводоканалу?

Бердянськ 24
01.04.2014 · 14:45 · переглядів - 1515

Как сообщил сегодня, на расширенном аппаратном совещании в исполкоме городской голова Алексей Бакай, 28 марта в областной государственной администрации состоялось совещание с участием губернатора Валерия Баранова и представителей бердянских властей

Каховский водовод могут передать бердянскому горводоканалу?

Обсуждалось три важных для Бердянска вопроса. Первый — о взаимоотношениях и взаимодействии Бердянского городского и Запорожского областного водоканалов. Второй — о свалке и третий — о работе Облэнерго в Бердянске.

Водовод

Напомним, в последние годы область довольно жестко прессинговала бердянскую власть и требовала передать водоканал в область. На встрече с активом города на прошлой неделе глава Запорожской областной государственной администрации Валерий Баранов поблагодарил городского голову Алексея Бакая за стойкость и за то, что он этого не сделал. Однако сложности экономического рода во взаимоотношениях двух водоканалов остаются. Ведь фактически днепровскую воду подает в город именно областной водоканал по Каховскому водоводу. А это стоит денег. 

Как строить дальнейшие отношения и обсуждалось в области. По словам Алексея Бакая — это было первое совещание, на котором позиция Бердянска была услышана. Обговаривались различные варианты и в том числе передача Каховского водовода на баланс бердянского гороводоканала, которое, напомним, является коммунальным предприятием. Бердянцы считают, что это будет выгодно городу и эта идея уже озвучивалась ранее, но только не воспринималась вышестоящим руководством. 

Алексей Бакай отметил, что все варианты еще раз будут обсчитаны проанализированы и только после этого будет принято окончательное решение. 

Что касается свалки, то в понедельник, 31 марта, городской совет, как уже сообщалось, принял решение о передаче участка земли, на котором она находится коммунальному предприятию «Бердянскэкотранс». Теперь задача стоит найти эффективного подрядчика, который под контролем города сможет эффективно организовать работу не только по разработке свалки, но и по сбору и вывозу мусора в городе. 

И, наконец, третий вопрос по облэнерго, напрямую затрагивает бердянцев, живущих в курортных районах города: коса, Слободка, Лиски. Летом в этих частях города всегда серьезные проблемы с электроснабжением. Из-за большого количества пользователей напряжение в сетях падет, происходят постоянные аварии. Определенные работы по нормализации ситуации облэнерго уже выполнило в Бердянске. Но этого явно не достаточно. Основная задача - строительство новой подстанции и увеличение мощностей. Об этом и шла речь на совещании в области. 

Все названные вопросы губернатор взял на личный контроль.




Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок