Днепровская вода: за счет бердянцев решались проблемы других районов области

Бердянськ 24
11.04.2014 · 15:52 · переглядів - 1911

Сегодня бердянцы активно прорабатывают вариант взятия на баланс и обслуживание коммунального предприятия «Бердянскводоканал» Каховского водовода, по которому наш город снабжается днепровской водой

Днепровская вода: за счет бердянцев решались проблемы других районов области

о словам директора горводоканала Николая Караиванова, все расчеты еще не сделаны, но по предварительным данным это даст возможность удержать тариф на воду от повышения, а в перспективе улучшить и качество водоснабжения. 

вода днепровская

Бердянцы давно говорили о том, что областной водоканал, на балансе у которого находится сейчас водовод, завышает стоимость своих услуг и перекладывает на бердянцев часть своих затрат. И если до недавнего времени область не воспринимала позицию бердянцев, то сегодня, благодаря губернатору предложения города принимаются во внимание и прорабатываются. Бердянцам дан доступ к документам и расчетам областного водоканала. А в среду, 9 апреля, помощник городского головы Николай Омельченко и директор коммунального предприятия «Бердянскгорводоканал» Николай Караиванов обследовали состояние водовода Каховка-Бердянск от места забора воды в Акимовке и вплоть до самого Бердянска. Были взяты даже пробы воды в различных местах. По словам Николая Омельченко, он остался очень доволен увиденным. Состояние водовода удовлетворительное. 

Но сегодня куб днепровской воды, которую покупает город у областного водоканала стоит 3 грн. 13 коп. Помощник мэра и директор горводоканала убеждены в том, что это необоснованная и завышенная цена. На протяжении ряда лет за счет бердянцев закрывались проблемы других районов области. В данный момент действующий тариф гороводоканала, в который, естественно, заложена стоимость днепровской воды, лишь на 67% перекрывает реальные затраты предприятия на подачу воды в дома бердянцев. То есть, исходя из существующих реалий, тарифы надо увеличивать. Однако, если Каховский водовод будет передан в управление бердянскому горводоканалу, стоимость днепровской воды снизится, а за счет этого удастся сдержать стоимость воды и в самом Бердянске.  

Кроме того, на сегодняшний день есть техническая возможность подавать днепровскую воду по водоводу не только в Бердянске, но также и в Акимовку, Мелитополь, Приазовье и Приморск. Однако эти города отказались от днепровской воды из-за ее высокой цены. В результате главным потребителем днепровской воды на всем 170 километровом протяжении водовода остается Бердянск, на который приходится 98% всех объемов. Если же цену на днепровскую воду удастся снизить, то можно увеличить и количество потребителей в названных выше районах. А это опять же скажется как на себестоимости воды в сторону ее понижения, так и на качестве, потому что чем больше воды разбирается, тем меньше она застаивается в трубах. И тут вырисовывается другая логическая экономическая цепочка: чем лучшего качества вода будет доходить до Бердянска, тем меньше затрат нужно будет на ее очистку. Вот такая вот вырисовывается картина. 

Подчеркнем, окончательного решения по предложению бердянцев не принято, но как отметил Николай Омельченко, глава Запорожской областной администрации Валерий Баранов активно включился в процесс и выступает за принятие взвешенного, экономически обоснованного решения в интересах потребителей. 




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок