Украина уведомила РФ о непродлении договора о дружбе и сотрудничестве

По матеріалам Новое время
21.09.2018 · 12:20 · переглядів - 329

МИД Украины направил ноту российской стороне о непродлении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией

Украина уведомила РФ о непродлении договора о дружбе и сотрудничестве

Об этом сообщил глава внешнеполитического ведомства Павел Климкин.

 - Сегодня мы передали соответствующую ноту России, - цитирует Климкина Интерфакс-Украина.

Министр отметил, что в так называемом Большом договоре даже не предусмотрена норма урегулирования споров между государствами, но украинская сторона не даст "России манипулировать приостановлением ряда двусторонних соглашений".

Глава МИД отметил, что соответствующий законопроект о непродлении договора о дружбе и сотрудничестве с РФ будет внесен в Верховную Раду после внутригосударственного согласования.

19 сентября вступил в силу указ президента Петра Порошенко, который вводит в действие решение СНБО о прекращении договора о дружбе между Украиной и Россией.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, заключенный в 1997 году, стал основополагающим документом украинско-российских отношений, которые предусматривали стратегическое партнерство "на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и другие способы давления".



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок