Помните «Берегите лес» на въезде в Бердянск? Все, уже можно не беречь

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
24.12.2018 · 12:40 · переглядів - 4105

Нынешний вид бывшей довольно массивной зеленой зоны в районе АКЗ вызывает исключительно негатив. Опустошение и злость от наплевательского человеческого отношения к природе и чиновничьего игнора.

Помните «Берегите лес» на въезде в Бердянск? Все, уже можно не беречь

Густая посадка в районе АКЗ определенно выделялась на фоне наших степных пейзажей. Въезжая в Бердянск, просто невозможно было не обратить внимания на растительный оазис и винтажную табличку «Берегите лес».

Какой-то ухоженностью эта зеленая зона особо не отличалась. Но выполняла важнейшую освежающую функцию не только для соседствующего с полигоном ТБО микрорайона АКЗ, но и всего города.

Подрубывать владения «Лесхоза» местные жители начали еще лет 15-20 назад. В последние годы этот процесс стал лавинообразным. А позже к нему присоединились и сами специалисты местного лесничества. В дополнение здесь случилось несколько серьезных пожаров. Как-будто кто-то специально освобождал место непонятно под что.

Отдельные активисты пытались остановить уничтожение зеленой зоны. «Бердянск 24» выпустил несколько материалов по данной теме. Но никакого результата это не дало. Состоянием на прямосейчас там фактически осталась одна трава. Лес не уберегли.

Что характерно: и руководство «Лесхоза» и администрация Бердянска в комментариях убеждали, что переживать не о чем, на месте старых больных насаждений обязательно появятся новые. Вроде какой-то благоустроенный парк планировали создать. С аллейками, лавочками и даже эскизный вариант есть…

Год назад, когда мэр Владимир Чепурной еще практиковал ежегодные отчеты по микрорайонам, жители АКЗ/РТС поделились с ним своими переживаниями, что ничего из обещанного не исполнится. На что городской голова пообещал, что зеленые насаждения здесь будут восполняться. И по его информации, ГП «Бердянское лесное хозяйство» запланировало на 2018 средства на создание визуальной и экологической защиты от свалки с ее запахами.

Конечно, год еще продолжается. Сегодня только 24 декабря. Но результат и обещаний, и работы, думается, очевиден…




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок