МИД Украины жестко отреагировал на решение российского суда по захваченным украинским морякам

МИД Украины озвучил ряд требований перед Москвой и призвал Запад надавить на Россию

Министерство иностранных дел выражает протест против продления ареста всем украинским военнопленным морякам Лефортовским судом. Киев называет это незаконным судебным фарсом, незаконность которого осознает и Кремля. Об этом говорится в заявлении ведомства.

Дипломаты отмечают, что суд над украинскими военнослужащими противоречит международному гуманитарному праву. В МИД напомнили, что, согласно Третьей Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 1949 года, 24 украинских военнослужащих являются военнопленными.

 – Мы требуем от России обращаться с ними в полном соответствии с их статусом и уважать их права в соответствии с международным гуманитарным правом. Требуем также от российской стороны безотлагательно предоставить медицинские заключения о состоянии здоровья раненых военнопленных моряков и их лечения, – заявили в МИД.

Присутствие иностранных представителей в Лефортовском суде говорит о солидарности Запада с Украиной, отметили в Киеве.

 – Призываем международное сообщество осудить действия России и консолидировать давление на Москву, чтобы обеспечить быстрое и безусловное освобождение всех 24 военнопленных, содержащихся в РФ, – говорится в заявлении.

Напомним, после продления ареста украинцам, сторона защиты пообещала подать апелляции.

 – Подача апелляционных жалоб – это минимальная процедура, для того, чтобы дальше подать индивидуальные жалобы по каждому моряку в Европейский суд по правам человека, – говорил адвокат Николай Полозов.

Как известно, захваченные Россией в Керченском проливе украинские моряки все признали себя военнопленными. Их арестовали т.н. “суды” в оккупированном Крыму, куда их доставили после захвата, а потом отправили в Москву.