Бердянские власти трижды размещали деньги на депозит. Теперь Кабмин запретил

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
24.01.2019 · 09:58 · переглядів - 2014

Хотя мэр Владимир Чепурной сообщил «Бердянск 24», что в этом году депозит и не планировался

Бердянские власти трижды размещали деньги на депозит. Теперь Кабмин запретил

Правительство Украины ввело жесткие бюджетные ограничения на схему, которую активно применяли в бердянской мэрии. В 2016-2018 годах от 40 до 50 миллионов гривен общего фонда местного бюджета отправляли на депозитные счета. Так мэрия зарабатывала на процентах несколько миллионов гривен.

Практика довольно серьезно критиковалась самими бердянцами. Многие считали, что таким образом задерживались деньги, которые потенциально могли бы работать на развитие города. Тем более, что в погоне за процентами бюджет в итоге больше терял, чем приобретал, из-за растущей инфляции.

Мэр Владимир Чепурной вместе с заместителями, в свою очередь, считали депозитную идею довольно эффективной. Но свежее решение Кабинета министров рассудило, кто был ближе к истине.

До конца 2019 года правительство запретило размещать временно свободные средства общего фонда местных бюджетов на депозитных счетах в банках. Там отметили, что средства, которые зачисляются в общий фонд местных бюджетов, работают неэффективно, накапливаются и не принимают участия в бюджетном процессе.

Отметим, что и у самого мэра Бердянска мнение по данному поводу резко изменилось на противоположное тому, которое он неоднократно озвучивал ранее.

Чепурной Владимир

«Я еще раньше, в декабре прошлого года, решил, что мы больше не будем пользоваться депозитными предложениями банков. Нам нужно в марте начинать осваивать средства. А длительные банковские процедуры нам мешают быстро и эффективно это делать. Поэтому нынешнее решение Кабмина на наши цели никак не повлияет», - сообщил редакции Владимир Чепурной.




Останні новини Бердянська
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок