Украинки с крупной победы стартовали в отборе на Евробаскет - 2015

10.06.2014 · 09:05 · переглядів - 1055

8 июня женская национальная сборная Украины с четырьмя бердянскими баскетболистками в составе сыграла первый поединок квалификационного турнира на чемпионат Европы 2015 года.

баскетболисткиСтарт выдался более чем удачным. Наши девушки разгромили финок с преимуществом в 34 очка

Украина - Финляндия - 83:49 (21-16, 21-13, 25-8, 16-12)

Несмотря на то, что домашний матч украинки проводили в Финляндии, они с первых секунд чувствовали себя хозяйками паркета. Уже через минуту после старта поединка Олеся Малашенко и Александра Курасова помогли сборной захватить лидерство - 4:0. После чего начался совместный бенефис Ягуповой и Бережинской, благодаря которым в середине первой четверти наша команда повела 14:6. Впрочем, успехи в атаке не подкреплялись удачными действиями в защите - финки сделали рывок 0:7, и при счете 14:13 Вадим Чечуро взял тайм-аут. За последнюю минуту четверти Алина Ягупова реализовала два дальних броска, на первый перерыв соперницы ушли при счете 21:16.

Во второй четверти разрыв только увеличивался и украинки ушли на большой перерыв с комфортным преимуществом 42:29.

После большого перерыва наши девушки продолжили наращивать свое преимущество и в середине третьей четверти повели +20 (55:35), а завершили предпоследнюю десятиминутку уже с 30-очковым преимуществом - 67:37. Вадим Чечуро дал поиграть всем баскетболисткам примерно одинаковое время. Сборная Украины стартовала в квалификации с более чем убедительной победы. Свой весомый вклад внесли и воспитанницы бердянского баскетболу. У Александры Курасовой - 12 пунктов, у Анны Зарицкой - 7, у Виктории Мирчевой - 4. Виктория Шматова провела на площадке шесть минут, но набранными очками не отметилась.

Второй поединок в Финляндии наши девушки проведут уже сегодня 10 июля. Начало в 19:00.

В другом матче группы D Черногория переиграла на своей площадке сборную Германии 63:52.