14 операций за 10 лет. Богдан Самарский невероятно крут, но все еще нуждается в вашей помощи

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
19.02.2019 · 13:51 · переглядів - 3412

Богдан появился на свет с несколькими сложнейшими диагнозами. Врачи единогласно утверждали, что он никогда не сможет ходить. Сейчас он передвигается в специальном ортезе, ездит на велосипеде и легко проплывает несколько бассейнов. Он рвется к главной победе в своей жизни.

14 операций за 10 лет. Богдан Самарский невероятно крут, но все еще нуждается в вашей помощи

Мне 35 лет. На протяжении жизненного пути и в силу профессии повезло узнать многих удивительных людей. С Богданом Самарским и его отцом Максимом я познакомился в прошлую пятницу в бассейне Дворца спорта. И это одни из самых крутых мужиков, которых я когда-либо встречал.

Мужчина надевает сидящему на бортике мальчишке в гидрокостюме ласты и маску, а после помогает спуститься в воду.

Давай, бассейн туда-обратно. Я потом к тебе присоединюсь, - обращается отец к сыну.

Мальчик разминается и начинает плыть. «Съедает» дистанцию за пару минут. Хотя видно, что может и быстрее, и больше. Дальше играет в воде, попутно демонстрируя достаточно заметные бицепсы. Веселый, счастливый. В такой момент и в голову не приходит, что вся его жизнь – это тяжелейшая непрекращающаяся борьба. С первых мгновений появления на свет.

Во время беременности врачи не говорили родителям Богдана о каких-либо отклонениях. Но роды оказались очень сложными. Нижние конечности малыша были полностью обездвижены. А полный диагноз врачей выглядел как приговор: врожденная аномалия развития головного мозга, внутренняя гидроцефалия, нижний парапарез с нарушением функции тазовых органов, двухсторонний вывих бёдер, двухсторонняя косолапость.

Врачи сообщили нам много различных ужасных прогнозов на будущее Богдана. В том числе и то, что он никогда не сможет ходить. Мы с женой не могли с этим смириться. Пока она была жива (прим. редакции – мама скончалась, когда ребенку было пять лет), мы делали все возможное, чтобы вылечить его. Сейчас я продолжаю нашу борьбу. Богдан уже перенес 14 операций. Врачи удивляются его результатам, характеру и силе воли, - рассказывает папа мальчика.

Изначально ногам удалось вернуть чувствительность. Позже им начали постепенно придавать анатомическую форму здорового ребенка. Богдан стал посещать бассейн. Также ему сделали велосипед, который учитывает его физиологические особенности. И в данный момент мальчишка является членом бердянского велоклуба.

А не так давно Богдан пошел. Правда, пока в специальном аппарате для ходьбы – ортезе. До походки здорового человека еще достаточно серьезный путь. Но в наших общих силах сделать его короче.

Отдельного респекта заслуживает Максим Парасочка – отец Богдана. Все эти годы жизнь мужчины подчинена исключительно ребенку. Состояние сына не позволяет ему выйти на работу и единственный источник доходов – пособие по инвалидности и уходу за Богданом. Максим использует любую возможность для очередной операции. Заметно, что он истощен, но рвет ради одной мечты на двоих.

Чтобы сын знал, что он обязательно станет здоровым, полноценным человеком, отец даже договорился о посещении обычной школы.

Власти не особо жаловали Богдана вниманием. За это время, по словам отца, лишь раз из депутатского фонда им выделили 500 гривен. Но при этом неоценимую помощь оказывали благотворительные фонды, которые посредством акций собирали деньги на лечение.

5 марта Богдану Самарскому исполнится 10 лет. Ему нужны еще несколько операций, и в наших возможностях сделать ему хороший подарок, который приблизит его к личной победе.

Персонально как журналисты «Бердянск 24» мы уже обратились и в дальнейшем будем просить помощи для спасения здоровья Богдана. Спасибо Антону Лотареву за 3000 грн стартовых средств. Безусловно, готовы указать всех причастных к большому делу.

Деньги лучше пересылать непосредственно на карточку папы Богдана Самарского (4149 4991 0397 0156 – Максим Парасочка).

Лучшей благодарностью со стороны Богдана будет приглашение на первую совместную пробежку. Этот маленький, но очень мужественный человечек пообещал, что так и будет. А он создает стойкое впечатление того, кто твердо держит свое слово.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 18 квітень, четвер 2024
вчора, 17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок