Украина практически обеспечила себе место на женском Евробаскете

Бердянськ 24
24.06.2014 · 12:36 · переглядів - 1058

Украинские баскетболистки добыли пятую победу кряду в отборе на чемпионат Европы. Вчера они на выезде обыграли фаворита группы Черногорию. К успеху приложили руку и бердянские воспитанницы

Украина - Черногория 75:71 (16-18, 19-11, 20-16, 20-26)

Украинки добиваются феноменального результата, в пятый раз кряду побеждая в выездном поединке.
Начало матча двух непобедимых команд группы D прошло в равной борьбе, однако на четвертой минуте номинальные гости, но на самом деле хозяйки паркета повели в счете 8 очков. В этот момент важный 3-очковый реализовала Таисия Бовыкина, а Александра Курасова, Алина Ягупова и Анна Зарицкая сравняли счет. Снежана Алексич принесла своей сборной лидерство по итогам первой десятиминутки - 16:18.

Во второй четверти лидер менялся пять раз, но в последние полторы минуты украинкам удался рывок 7:0 и на большой перерыв команды ушли при счете 35:29.

Третью десятиминутку команда Вадима Чечуро завершила с 10-очковым преимуществом - 55:45. А за полторы минуты четвертой четверти Зарицкая и Ягупова довели дело уже до +15 для Украины. Однако черногорки нас догнали - 71:71 за 20 секунд до завершения десятиминутки. После тактического фола соперницы Ольга Дубровина не ошиблась с линии - 73:71. А за две секунды до сирены Бовыкина заблокировала дальний бросок Ани Балетич. Черногорки еще успели сделать тактический фол, а Алина Ягупова с линии штрафных поставила точку в этом драматичном матче - 75:71.

Наша землячка Александра Курасова стала самым результативным игроком нашей сборной с 18 пунктами. 9 набрала Анна Зарицкая, 4 - у Виктории Мирчевой.

Завтра наши девушки опять же в Черногории проведут заключительный матч отбора. Но скорее всего он будет носить уже чисто формальный статус. Украинки на 99,9 процентов на Евро-2015.