Чем закончился танковый скандал и нашли ли виновных?

По матеріалам пресс-службы «Агринола»
17.07.2019 · 09:17 · переглядів - 2975

Реализация предприятием «Агринол» права на ответ


В конце августа 2017-го на полигоне в широком лане прошли масштабные танковые учения. После учений внезапно вышли из строя 35 танков Т-64. Машины резко потеряли в мощности, некоторые заглохли. Со слов военных, на танках были новые движки, которые отработали по 3-4 моточаса. В ведомстве сразу заявили, что проблема в залитом масле. На тот момент, основным поставщиком масла для украинской армии, было бердянское предприятие «Агринол».

Октябрь 2017.  С нескольких танков были сняты двигатели для полного обследования, была создана специальная государственная комиссия. Главный конструктор харьковского КБ двигателестроения Сергей Алёхин сделал заключение - причина: пылевой износ, масло не имеет отношения к поломке.

 - Мы не видим никаких причин говорить, что масло не соответствует своим требованиям. Специалисты, которые участвовали в разборе и анализе первого двигателя, единодушны в том, что двигатель вышел из строя по причине пылевого износа. Другой причины мы не видим, -  резюмировал Сергей Алехин.

На Т-64 установлены износоустойчивые двигатели, они способны проехать 50 км вообще без масла.

30 ноября 2017 исследования ГСМ показали наличие в двигателе эффекта «пылевого износа». Но эта информация понравилась не всем. В конструкторское бюро сразу пришла телеграмма из ведомства Бронетанкового управления ВСУ. Генерал-майор Юрий Мельник приказывал закончить работу комиссии и не проводить дальше экспертизу

Ноябрь 2017. По инициативе «Агринола» для проверки выводов конструкторов, все равно проводятся полевые испытания танков. Масло «Агринол» успешно проходит все испытания, и версия про пылевой износ подтвердилась.

Одновременно качество масла проверяли несколько государственных лабораторий, в том числе НИИ Нефтеперерабатывающей промышленности МАСМА, Лаборатория завода им. Малышева, 10-й химцентр Минобороны. Выводы одинаковые: качество масла соответствует всем предъявляемым требованиям.

Вроде бы тема исчерпана и следствие может с чистой совестью переориентировать на тех, кто допустил установку на новые танки не работающие двигатели.

Но… эту ситуацию, приправленную дополнительными домыслами, пытаются использовать в жесткой политической борьбе. После поражения на региональных выборах на юге Запорожской области, политические конкуренты Пономарева решили взять реванш в Киеве

Февраль 2018. С трибуны Верховной Рады на всю страну «Агринол» и Александра Пономарёва обвинили в диверсии. Проплаченные СМИ быстро разносят непроверенную информацию. Работа украинского предприятия «Агринол» фактически заблокирована различными проверками и инспекциями. Предприятие и народный депутат Александр Пономарев предоставляют всем заинтересованным документы, опровергающие любые обвинения. Однако, публичных извинений не прозвучало. Чтобы поставить точку, Министерство обороны объявляет о стендовых испытаниях танковых двигателей и масла «Агринол». Для исследования были отобраны образцы масла из двигателей, вышедших из строя машин.

Масло успешно прошло стендовые испытания. Вот, что говорилось в официальных документах:

«по результатам испытаний определено, что свойства партии масла, что исследуется, соответствует необходимым характеристикам»

«замечаний к качеству масла нет»

«моторное масло «Агринол» 2016 года, рекомендовано применять при эксплуатации двигателей в составе бронетанковой техники»

Прошло два года. Предприятие начинает восстанавливать свои репутационные и экономические потери. Никто так и не извинился. За уничтоженные машины так никто и не ответил

В каждый украинский танк сегодня залито масло «Агринол»!

Публикация данного материала на основе документов стала возможной, только после завершения досудебного расследования.




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок