Выборы – это не война. Это даже не борьба, а конкуренция идей, взглядов и предложений. Во всяком случае, должно быть так. Но в Бердянске, любой альтернативный взгляд, любой независимый кандидат сразу же вызывает ревностную реакцию действующей власти, не редко идущую в разрез с законодательством
Вечером 5 июля кандидат в народные депутаты по округу №78 Юрий Щуклин проводил встречу с избирателями во дворе дома №62 по ул. Европейская (Кирова), о чем путем расклейки объявлений было заранее сообщено жителям. Неожиданно появился на тот момент неизвестный мужчина, который начал мешать, выступать и озвучивать высказывания, содержащие агитацию за действующего народного депутата Александра Пономарева.
7 июля, знакомясь со списком действующих депутатов на официальном сайте исполкома Бердянского горсовета, юристы Юрия Щуклина опознали в бесцеремонном «агитаторе» явившемся на встречу у дома №62 по ул. Европейская действующего депутата городского совета, члена фракции Блока Петра Порошенко Виктора Цуканова.
Этическая часть вопроса в этой истории – это лишь одна сторона медали. А другая – правовая и, с юридической точки зрения, такого рода действия, по мнению юристов Юрия Щуклина, являются нарушением законодательства. Так, ч.5 статьи № Закона Украины «О выборах народных депутатов» гласит о том, что равенство возможностей участников избирательного процесса гарантируется запретом «вмешательства органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления в избирательный процесс». А ст. 74 этого же Закона гласит, что участие в предвыборной агитации запрещается органам исполнительной власти, органам власти Автономной Республики Крым и органам местного самоуправления, правоохранительным органам и судам».
В свою очередь согласно ст. 212-10 КоАП Украины осуществление предвыборной агитации лицом, участие которого в предвыборной агитации запрещено законом, влечет за собой наложение штрафа на граждан от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от пятидесяти до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.
Таким образом, юристы Юрия Щуклина считают, что установлено наличие признаков совершения Виктором Цукановым административного правонарушения, предусмотренного ст. 212-10 КоАП Украины.
С учетом этого доверенное лицо кандидата обратилось в полицию с заявлением о привлечении Виктора Цуканова к административной ответственности. К нему приложен пакет документов и, в частности, диск с записью выступления Цуканова.
В штабе кандидата в народные депутаты надеются на оперативное и объективное рассмотрение заявления. Не ради наказания, как такового, а чтобы впредь неповадно было и для других депутатов и чиновников наукой стало.
Стоит напомнить, что Виктор Цуканов в 2014 году был задержан по подозрению в получении взятки. Материалы следствия в июле 2015 года были переданы в суд. Прошло ровно 4 года, но свое решение суд так до сих пор и не вынес.
Материалы, публикуемые с пометкой “На правах политической рекламы”, отражают исключительно точку зрения их авторов и могут не совпадать с позицией редакции портала.