В Бердянске кладбище животных за три года увеличилось вдвое. Некоторые памятники круче, чем у людей

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
24.04.2020 · 11:04 · переглядів - 12489

Место стихийного захоронения домашних питомцев находится как раз по дороге к «новому» кладбищу. Масштабы участка уже такие, что его просто невозможно не заметить.

В Бердянске кладбище животных за три года увеличилось вдвое. Некоторые памятники круче, чем у людей

Первые захоронения на стихийном кладбище животных случились лет 10 назад. А сейчас такая дань памяти своим любимцам переросла в целую культуру. Есть просто холмики и импровизированные оградки, но часть захоронений с массивными мраморными плитами, плиточным покрытием и даже … крестами.

У бердянцев разное отношение к такому явлению. Часть горожан, безусловно, коробит, что рядом с человеческим кладбищем хоронят кошек и собак. Другие видят в этом выход гораздо более гуманный, чем выбросить мертвое животное в мусорку, посадку или закопать во дворе частного, а то и многоквартирного дома.

«Естественно, «Ритуал» не имеет никакого отношения к стихийному кладбищу животных. Я не знаю: сколько там захоронено зверей. Но, по наблюдениям, за три года занимаемая территория увеличилась раза в два. Я прекрасно понимаю, что для многих людей их питомцы – это полноценные члены семьи. И где их хоронить? Во дворе? Но также я против стихийных захоронений. Все должно быть организовано законно, цивилизованно, с соблюдением санитарных норм», - рассказал директор КП «Ритуал» Эдуард Тихомиров.

В Украине минимум городов с официальными местами захоронения животных. Самым организованным в этом плане нам показался харьковский колумбарий, где трупы кремируют, а потом помещают в ячейки. Минимально такая процедура обойдется гривен в 500. Максимум, судя по расценкам, в пределах 5000-6000 грн с учетом аренды ячейки в колумбарии на 10 лет.

Не зная рынка и оценочной стоимости подобного проекта, мы, естественно, не можем утверждать, что в Бердянске подобный объект сейчас крайне необходим. Но ситуация необычная, вызывающая дискуссию. Хотелось бы понимать отношение горожан и к существующему стихийному кладбищу, и к появлению официального места захоронения. Тогда, возможно, властям стоит озаботиться этим вопросом вплотную.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 18 квітень, четвер 2024
вчора, 17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок