Путин предложил провести переговоры по Украине в Вене

Бердянськ 24
19.09.2014 · 14:44 · переглядів - 525

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с австрийским канцлером Вернером Файманном предложил провести в Вене очередной этап мирных переговоров по Украине. Об этом сообщает сайт австрийской газеты Österreich со ссылкой на канцлера.

Путин предложил провести переговоры по Украине в Вене

По данным издания, Путин позвонил Файманну через полчаса после возвращения канцлера из Рима, где тот обсуждал судьбу Украины с главой внешнеполитического ведомства ЕС Федерикой Могерини.

Österreich уточняет, что "взрывоопасный" разговор, который Путин хотел проводить только по защищенной от прослушивания линии, длился 20 минут и велся на немецком языке.

В свою очередь австрийский канцлер озвучил Путину четыре требования со стороны ЕС: как можно скорее вывести из востока Украины всех российских военных, признать суверенитет и целостность Украины, обеспечить охрану украинской границы с целью не допустить повторного проникновения российских солдат и обеспечить поддержку мирного процесса в Украине со стороны Кремля.

В свою очередь Путин заявил, что "видит постепенное позитивное развитие событий в Украине" и заверил, что "высоко ценит" мирные попытки Файманна.

По данным издания, австрийский канцлер сразу сообщил о разговоре немецкой коллеге Ангеле Меркель, которая, утверждает Österreich, обрадовалась такому посредничеству.

Впрочем сам Файманн отметил, что до окончательной цели еще далеко.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок