Чемпионат Украины по классическому пауэрлифтингу среди юниоров 2014 года

Бердянськ 24
22.09.2014 · 12:01 · переглядів - 2754

С 14 по 18 сентября в г. Коломыя проходил Чемпионат Украины по классическому пауэрлифтингу среди юниоров (1996 – 1991 года рожденья). Бердянск в составе сборной команды Запорожской области представляли два спортсмена, оба студента БГПУ факультета физического воспитания, Сергей Полтавец и Александр Шитик (тренер МС Украины Руслан Литус). 

Чемпионат Украины по классическому пауэрлифтингу среди юниоров 2014 года

Популяризация пауэрлифтинга в Украине и мире в последние годы стремительно растет. На это есть несколько весомых доводов – это доступность и относительная простота в выполнении соревновательных упражнений, ну и самое главное то, что этот вид спорта способствует развитию гармоничному телосложению как юношей так и девушек. 

По всем критериям пауэрлифтинг претендует на вхождение в Олимпийскую семью. Так, выполняя пожелания МОК, мировая федерация пауэрлифтинга (IPF) ввела в международный календарь соревнования по классическому пауэрлифтингу – без использования специальной экипировки, что объективно определяет силовые показатели спортсменов. 

Так уж совпало по расписанию соревнований, что оба наших атлета состязались 17 сентября – в день рожденье нашего любимого города. Первым в борьбу вступил Сергей Полтавец. Выступая в в/к до 83 кг с результатом 545 кг (приседания – 175 кг, жим – 135 кг и тяга 235 кг) занял седьмое место.

тяжелые атлеты

А вот выступление Александра Шитика превысило ожидание всей нашей команды. Александр соревновался в в/к до 93 кг. В упорной борьбе звание чемпиона Украины по классическому пауэрлифтингу среди юниоров 2014 года оспаривалось до последнего соревновательного упражнения. В своем 

коронном упражнении – становой тяге, Александр Шитик, не оставил соперникам ни одного шанса на победу. В итоге с результатом 638 кг (приседания – 210 кг, жим – 147,5 кг и тяга 280,5 кг) Александр Шитик стал чемпионом Украины среди юниоров 2014 года. При чем он установил два рекорда Украины среди юниоров в тяге становой – 270 кг и 280,5 кг. Самое главное - что показанный результат превышает норматив Мастера спорта Украины по пауэрлифтингу. Ну и при финальном награждении Шитик стал серебряным призером по формуле Вилкса среди юниоров всех весовых категорий (соотношение собственного веса к показанному результату). 

В общем зачете, в том числе и благодаря результатам бердянцев, Запорожская область заняла второе место среди 23 областей Украины. 

Спортсмены и тренер благодарят за финансовую и моральную поддержку и возможность участия в чемпионате ректора БГПУ профессора Викторию Зарву, декана факультета физического воспитания Сергея Кушнирюка, председателя профсоюзного комитета Виталия Лолу. 




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок